"Половина бюджета – на социальную сферу" ("Грани")

Выполнение соглашения о социальном партнерстве между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами Чувашии обсуждалось в минувший вторник на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заместитель министра экономического развития и торговли республики Л.петрова рассказала об итогах 9 месяцев. Средняя зарплата в Чувашии составила 3913 рублей (по сравнению с прошлым годом рост почти 30 проц., с учетом инфляции – 15,5). Наиболее высокая зарплата на трубоппроводном транспорте (выше средней в 3,6 раза), в научной отрасли (в 2,6 раза). А в сельском хозяйстве она втрое ниже, чем в среднем по Чувашии. Долги по заработной плате на 1 октября составили 101 млн. рублей (на 1 сентября цифра была меньше на 5 миллионов). Официальных безработных (11,9 тыс.) с начала года стало меньше на 1,2 тыс. человек.

Председатель Рессовпрофа В.Афанасенков предложил обратить особое внимание на задолженность по зарплате (сейчас как раз решается вопрос о создании специальной межведомственной комиссии) и в 2005 году долгов не допускать. Главу Рессовпрофа заботит и то, что темпы роста тарифов на услуги ЖКХ несколько опережают рост зарплаты. Задача на будущий год – достичь уровня средней заработной платы в 5200 рублей.

О параметрах бюджета-2005 поведал министр финансов Чувашии Н.Смирнов. На социально-культурную сферу будут направлены 6,9 млрд. рублей – это половина расходов консолидированного бюджета республики.

14 октября 2004