"Минфин снизит налоги и усилит контроль" ("КЪ")

Номинальные ставки налогов будут продолжать снижаться ежегодно в размере 1 процентного пункта ВВП. Об этом заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов на III международной конференции "Налоговая стратегия в современных условиях: вызов времени и новые возможности".

Господин Шаталов отметил, что до 2005 года число налогов сократится до 15 по сравнению с более чем 50 в 2000 году. В итоге "будут действовать три специальных налоговых режима – для малого бизнеса, соглашения о разделе продукции и специальный режим для сельхозпроизводителей". Замминистра напомнил, что с 2005 года снизится единый социальный налог и появится водный налог; будет введена новая глава Налогового кодекса (НК) о государственной пошлине, которая сократит количество таких платежей и "в борльшинстве случаев " уменьшит их размер. Также вступят в силу поправки к главе 25 НК о налоге на прибыль, которые, в частности, упорядочат налогообложение реорганизации и ликвидации компаний, а также "решат вопрос о налогообложении акционеров при таких операциях".

Впрочем, замминистра подчеркнул, что сегодня на первый план выходят вопросы налогового администрирования и контроля. Господин Шаталов отметил, что государство будет требовать, чтобы налогоплательщики платили налоги в полном объеме.

13 октября 2004