"Рейтинг работает на имидж" ("СЧ")

По сообщению рейтингового агентства "Moody's Interfax Rating Agency", подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг Чувашии по национальной шкале на уровне Baa1 (rus) и краткосрочный кредитный рейтинг на уровне RUS-2, присвоенные республике в прошлом году.

Долгосрочные рейтинги категории Baa (rus) отражают достаточную кредитоспособность по сравнению с другими российскими заемщиками. Краткосрочный рейтинг RUS-2 означает высокую кредитоспособность по краткосрочным обязательствам.

Эксперты РА "Moody's Interfax Rating Agency" отметили высокое качество финансового управления в Чувашской Республике. По их мнению, основные бюджетные процедуры характеризуются открытостью и прозрачностью. Власти республики участвуют в федеральных программах по реформированию региональных финансов и социальной сфере, а также уделяют серьезно внимание формированию позитивного имиджа Чувашии с целью привлечения инвестиций и развития экономики.

Рейтинговым агентством отмечен быстрый рост налоговых доходов бюджета. Основными причинами, обуславливающими рост поступлений от ключевых налогов, являются увеличение доходов населения, а также улучшение финансового положения предприятий машиностроения, электроэнергетики и пищевой промышленности.

Рейтинговое агентство отметило также хорошую кредитную историю Чувашии и качественное управление долгом. По заключению РА "Moody's Interfax Rating Agency", постепенное увеличение заимствований, направляемых на развитие инфраструктуры, не приведет на горизонте рейтинга к формированию значительного по отношению к собственным доходам прямого долга.

09 октября 2004