"Цель одна – интересы населения" ("СЧ")

Как известно, с начала 2005 года заработная плата работников бюджетной сферы в соответствии с Указом Президента Чувашии Николая Федорова возрастет как минимум на 25 процентов. Это выше росиийской 20-прцентной прибавки. А у работников культуры и искусства рост зарплаты еще более ощутим – до 50 процентов. Да к тому же на территории республики сохраняются натуральные льготы. все это дало основания заместителю председателя Чувашрессовпрофа А.Щербакову назвать проект республиканского бюджета на следующий год, уже внесенный Президентом в Госсовет, "соу\циально ориентированным".

Произошло это в рамках "круглого стола", за которым встретились председатель Кабинета Министров Чувашии Сергея Гапликов, члены правительства с профсоюзными лидерами. На наполнение бюджета напрямую влияет состояние экономики, об основных параметрах которой рассказал премьер-министр. В частности, по итогам восьми месяцев индекс физического объема промышленного производства составил 116,6 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем тенденция опережающих темпов роста сохраняется – в России аналогичный показатель гораздо ниже: 106-107 проц. Сальдированная прибыль хозяйствующих субъектов увеличилась в 2,3 раза. Динамичное развитие экономики ведет к увеличению поступлений в бюджет. доходы которого за этот период возросли на 28.2 проц., или 980 млн. рублей. В результате активных усилий республиканских властей и прокуратуры значительно, на 35,4 проц., снизилась задолженность по заработной плате и является, кстати, самой низкой в Приволжском федеральном округе.

Позитивные макроэкономические показатели, конечно же, не означают отсутствие проблем. Часть из них была затронута на "круглом столе". Так, профсоюзы беспокоит ситуация с оздоровлением трудящихся. все идет к тому, что со следующего года на санаторно-курортное лечение по линии Фонда социального страхования не будет затрачено ни рубля. Министр финансов Николай Смирнов пояснил, что сегодня в стране взят крс на монетизацию льгот. В этой связи работники должны много зарабатывать, тогда у них появится возможность самим покупать путевки. "Мы будем идти по пути повышения зарплаты",– подчеркнул Николай Смирнов.

09 октября 2004