"Финансовый "допинг" для социально значимых направлений" ("Республика")

Вчера, 5 октября, в Чебоксарах открылась 18-ая сессия  Государственного Совета ЧР. В повестку дня депутатского форума были включены 42 вопроса. в том числе 35 законопроектов.

Сегодня предстоит большая напряженная работа, отметил М.Михайловский. В еприод между сессиями усилиями всех ветвей власти подготовлен целый пакет законопроектов, притом очень злободневных.  За это время в Государственный Совет поступил 31 правовой акт, из них 28 - от Президента Чувашии, в том числе такие основополагающие , требующие безотлагательного рассмотрения, как "О проекте закона ЧР "Об установлении границ муниципальных образований ЧР и наделения их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа", "О внесении изменений и дополнений в Закон ЧР "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год", "О совмещении выборов и продлении сроков полномочий органов местного самоуправления в Чувашской Республике".

Докладчик проинформировал, что Президент также внес целый пакет законопроектов, направленных на усиление социальной защиты населения республики: об охране здоровья граждан, о социальной поддержке тружеников тыла и ветеранов труда, а также реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, о социальной поддерке детей, о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, и ряд других законопроектов социальной напарвленности. В новых условиях, когда федеральный центр центр передает регионам обязанности по предоставлению льгот ряду категорий граждан, остро нуждающихся в них, расходы республика берет на себя.

В заврешение руководитель парламента сообщил, что 30 сентября Президент республики внес в Госсовет проект закона "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2005 год" и документы к нему. В первом чтении ориентировочно его планируется рассмотреть в Госсовете 12 ноября текущего года.

- Комментровать проект этого основного финансового документа я сейчас не буду, - подчеркнул Михаил Алексеевич.- Скажу только одно: он получился добротный, нацеленный на рост производства во всех сферах экономики и направлен на повышение уровня жизни населения республики.

затем депутаты внесли отдельные изменения в законы ЧР о социальной политике на селе. о физической культуре и спорту, об образовании, о республиканском бюджете на 2004 год. При обсуждении последнего  парламентарии оживились, и в адрес основного докладчика "посыпались" вопросы.

Но вернемся к выступлению на сессии министра финансов Чувашии Николая Смирнова, который сообщил, что изменения основного финансового закона вызваны позитивными моментами. Например, экономика республики в этом году развивается более динамично, нежели в прошлом, и по итогам 8 месяцев рост промышленного производства составил 16.6%. Соответственно увеличились и доходы предпритий. и поступления в республиканский бюджет. Налоговые доходы по состоянию на 1 сентября т.г. даже превысили предусмотренную норму на 66,8%. А неналоговые доходы еще выше - на 81,4%. В общей сложности появилась увеличить налоговый доход на 201,0 млн. рублей. Но, к сожалению, отметил докладчик, несколько снижаются доходы от предпринимательской деятельности. Мы, наконец-то, решили привести эти показатели в "реальные условия". поэтому в сальдированной сумме рост доходов уменьшится до 175,0 млн. рублей.

Затем Николай Васильевич подробно рассказал, куда собираются потратить дополнительные средства республиканского бюджета. Прежде всего, деньги, по его мнению, должны "уйти" на наиболее социально значимые направления. Это "дополнительная помощь органам местного самоуправления, где в большей мере сосредоточена социально-культурная сфера и сеть учреждений социальной защиты населения" (143,9 млн. рублей). остальные суммы будут направлены на увеличение расходов на реализацию закона о ветеранах с учетом реформирования социальных льгот. Дополнительные средства будут направлены также на увеличение расходов на жилищно-коммунальные субсидии (45,5 млн. рублей). Правительство предлагает еще помочь в долевом финансировании по вводу общеобразовательных школ (23,4 млн. рублей).

Документ большинство депутатов одобрило.

06 октября 2004