"Дополнительные доходы на социальные нужды" ("Республика")

28 сентября прошло очередное заседание Комитета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике Госсовета Чувашской Республики. Открыл и вел его заместитель председателя комитета Николай Якимов.

При рассмотрении законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год" министр финансов Николай Смирнов сообщил, что предлагается уточнить республиканский бюджет по доходам на 207 млн. рублей. Средства будут напарвлены на оказание финансовой помощи бюджетам муниципальных образований.

немало вопросов было задано министру. Депутата Чонгара Шлепнева интересовало выдление средств на ремонт жилья, где проживают ветераны войны и труда.

Депутата Олега Молякова волнует проблема строительства в Чебоксарах так называемой 30-ой дороги.

Свое мнение высказали депутаты Платон Давыдов, Николай иванов, Алексей Шумов, Фридрих Альштут.

Парламентарии ознакомились также с анализом исполнения доходов республиканского бюджета Чувашской Республики за 8 месяцев 2004 года.

Согласно распоряжению Председателя Государственного Совета ЧР Михаила Михайловского проект данного закона был направлен в Контрольно-счетную палату Госсовета. С подробным заключением палаты (оно состоит из 6 основных глав) присутствующих ознакомила ее председатель Тамара Констсантинова.

Острую дискуссию вызвала ситуация с ОАО "Лизинговая компания малого бизнеса", у которой из-за отсутствия необходимого залогового обеспечения в законопроекте предусматривается выдача государственных гарантий Чувашской Республики ОАО "Чебоксарский речной порт" на сумму 18000 тыс. рублей для получения им кредитных ресурсов  на строительство административного здания.

Однако акционерное общество не представило заключения Министерства транспорта и дорожного хозяйства и письма, подтверждающего готовность кредитной организации участвовать в кредитовании проекта. Между тем, по состоянию на 30 июня 2004 года ОАО "Чебоксарский речной порт" имело кредиторскую задолженность в сумме 15 млн. 600 тыс. рублей и ранее полученные и непогашенные займы и кредиты на сумму 13 млн. 128 тыс. рублей.

Депутаты решили данный законопроект вынести на обсуждение очередной сессии Госсовета.

Министр финансов Николай Смирнов проинформировал о законопроекте " Об упорядочении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики". Он также будет вынесен на рассмотрение сессии парламента.

Члены комитета рассмотрели законопроекты о внесении изменений в законы "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике" (докладчик – министр экономического развития  и торговли Гульмира Акимова), "О плате за землю" (министр имущественных и земельных отношений Александр Доманин).

Депутаты заслушали отчет правительства о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации республиканского имущества за 2003 год и информацию о результатах приватизации муниципального имущества за 2003 год.

06 октября 2004