"Доходов больше - бюджет полнее" ("СЧ")

Бюджет республики увеличится, выборы в органы местного самоуправления районов и городов будут отложены на осень будущего года - таковы главные итоги открывшейся вчера очередной, 18-ой, сессии Государсвтенного Совета Чувашии.

Но сначала депутаты почтили минутой молчания ушедшего из жизни Георгия Николаевича Андрианова, заместителя председателя Госсовета, председателя комитета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике, а также невинных жертв страшной трагедии в Беслане.

Председатель парламента Михаил Михайловский сообщил депутатам, что из 31 законопроекта 28 внесены Президентом республики Николаем Федоровым. Глава Чувашии предложил парламентариям принять целый пакет законопроектов, направленных на усиление социальной защиты граждан. Это особенно важно в новых условиях, когда федеральный центр пердает часть полномочий на региональный уровень. Республика заняла четкую позицию - от реформ, идущих на федеральном уровне, не должно пострадать население Чувашии. Об этом неоднократно заявлял глава республики, на это направлена и законотворческая деятельность.

Арифметика простая -динамичное развитие экономики ведет к более весомому пополнению бюджета, за счет чего появляется возможность усилить социальную сотавляющую в политике республиканской власти. Министр финансов Чувашии Николай Смирнов в своем выступлении отметил, что за восемь месяцев этого года рост промышленного производства в республике составил 16,6 проц., что выше российского показателя. Плюс к этому появляется новая налогооблагаемая база, в том числе за счет развития малого бизнеса, что ведет к дополнительным бюджетным доходам. Наконец, республика уверенно чувствует себя на рынке ценных бумаг: на московской бирже размещено их на сумму 500 млн. рублей. Совокупность этих факторов дает возможность увеличить доходную часть республитканского бюджета в сальдированной сумме на 175,7 млн. рублей. Дополнительные деньги будут направлены в социальную сферу, на увеличение расходов при реализации Закона "О ветеранах", на развитие сети республиканских дорог, строительство школ, увеличение средств на выплату жилищных субсидий малообеспеченным гражданам при оплате жилищно-коммунальных и т.д.

Практика показывает: когда речь идет о рапсределении денег, депутаты проявляют особую активность. Вот и вчера парламентарии задали немало вопросов министру финансов. В частности, Елена Сергеева обратила внимание на старую проблему Новочебоксарска - дом №27а по ул.Первомайской. Люди вложили свои деньги, но въехать в квартиры не могут - дом недостроен. Е.Сергеева подчеркнула, что сам  город тут не в состоянии справиться, на завершение строительства требуется порядка 20 млн. рублей. Николай Смирнов сообщил, что сейчас строительной фирмой "Мехэнергострой" занимается прокуратура. И предложил такой вариант: решить эту проблему за счет лимитов следующего года.

Весьма эмоциональным было выступление депутата Чонгара Шлепнева. Денег он просил меньше, около миллиона рублей, необходимых на ремонт крыш домов своих избирателей. "Помогите депутату выполнить хоть один наказ",- заключил свою речь Ч.Шлепнев, попросив эту статью расходов вписать отдельной строкой в республиканский бюджет. Министр финансов разъяснил, что капитальный ремонт муниципального жилья - это прерогатива местной власти, которая и определяет конкретные объекты, а республиканский бюджет задает общие параметры.

Обстоятельные ответы министра на порой острые вопросы убедили депутатов, и праламентарии приняли изменения в бюджет сразу в двух чтениях.

06 октября 2004