"Лучшее лекарство – это деньги" ("РГ")

Дума начала обсуждение бюджета-2005

Вчера Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2005 год.

С чем мы вступим в новый год, на какие средства будем жить, сколько сможем расходовать, чтобы не влезать в долги, как и за счет чего будет расти наша экономика и благосостояние граждан, укрепляться безопасность страны? Ответы на эти вопросы искали депутаты Госдумы в столбиках цифр многострадального документа и в докладах вице-премьера Александра Жукова, рассказавшего "об основных принципах финансово-экономической политики правительства Российской Федерации на 2005 го" (так официально назывался документ), и министра финансов Алексея Кудрина, представившего проект бюджета.

Доходы – 3 326,0 миллиарда рублей, расходы – 3 047,9 миллиарда рублей. Профицит бюджета таким образом вылился в 278,1 миллиарда рублей. Финансовый план для России кабинет министров строил, ориентируясь на оптимистические прогнозы – уровень инфляции – 7,5 -8,5 процента, средний официальный курс рубля к доллару – 30 рублей, цена на нефть 28 долларов за баррель.

Хотя, по словам Алексея Кудрина, никто еще не научился с точностью. прогнозировать взлеты и падения цены на нефть.

И нам придется "когда-то пройти испытание низкими нефтяными ценами". Для того, чтобы это испытание было не столь болезненным, как пржде, и создан Стабилизационный фонд, который к будущему году явно перейдет за неприкосновенный рубеж в 500 миллиардов рублей.

Цифры, определяющие финансовое будущее страны, с самого начала не понравились депутатам фракций КПРФ и "Родина".

Доклад Александра Жукова был оптимистичным – "текущее состояние российской экономики характеризуется устойчивой позитивной тенденцией". Он пообещал, что 2правительство России и в 2005 году, и в последующие годы будет обеспечивать проведение сбалансированной бюджетной политики, которая даст нам возможность постоянно снижать инфляцию."

Комментируя расходную часть бюджета, Жуков сообщил депутатм, что в 2005 году расходы на оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность вырастут в реальном выражении на 17,6 процента по сравнению с текущим годом и составят почти 5 процентов ВВП.

Министр финансов Алексей Кудрин попросил депутатов не менять основных показателей бюджета, которые выверены и взаимосвязаны. И рассказал депутатам, какие замечательные перспективы ждут военнослужащих, которые наконец-то могут решить квартирный вопрос, ветеранов, у которых появится гораздо больше шансов отдохнуть в санатории. он порадовал бюджетников, сообщив, что одной из важнейших задач в будущем году станет сохранение соотношения уровня заработной платы работников бюджетной сферы к уровню зарплат в промышленности.

30 сентября 2004