09:27 Работа над основными параметрами бюджета-2005 завершена

На днях в Минфине Чувашии состоялось совещание с начальниками финансовых отделов в районах и городах. Тема совещания - вопросы составления проекта бюджета Чувашской Республики на 2005 год.

По словам министра финансов Н.В.Смирнова, работа по формированию прогнозных параметров республиканского бюджета на следующий год завершена. Расходы консолидированного бюджета планируются в сумме 13,8 млрд. рублей, доходы - 13,1 млрд. рублей. Дефицит республиканского бюджета составит 724 млн. рублей, или 10,6% от доходной части. Особенностями формирования бюджета на 2005 год стали реформа бюджетного процесса, реформа федеральных отношений и местного самоуправления, реформа социальной защиты населения, а также реформа системы органов исполнительной власти.

Несмотря на множество изменений, предшествовавших составлению бюджета, в основу государственной политики на 2005 год положено Послание Президента Чувашии Н.В.Федорова Госсовету республики от 18 марта 2004 года и основные направления бюджетной политики в Чувашской Республике на 2005 год, определенных Указом Президента Чувашской Республики от 28 апреля 2004 года. Главная задача социально-экономической политики Правительства Чувашии - обеспечение повышения уровня жизни населения на основе создания эффективной конкурентоспособной, инновационно восприимчивой экономики. Основные направления бюджетной политики в 2005 году будут ориентированы на поддержку инновационной деятельности, стимулирование малого бизнеса, повышение реальных доходов населения и качества жизни, улучшение духовного и физического здоровья жителей республики.

Среди приоритетов государственной политики остается совершенствование общественной инфраструктуры. В этом году завершается реализация исторической задачи - газификации республики. Но создание нормальных условий жизнедеятельности людей на этом не заканчивается. Теперь поставлена другая, не менее важная и сложная задача - обеспечение граждан республики качественной питьевой водой. Также продолжится развитие сети автомобильных дорог общего пользования, строительство социальных объектов. На качественно новый уровень выходит реализация очередной приоритетной государственной задачи - решение проблемы доступности жилья для населения республики.

С 2005 года полностью разграничены как доходные, так и расходные полномочия между бюджетами разных уровней. При этом произошло следующее - на уровень регионов перешло финансирование большей части льготных категорий населения (ветераны труда, труженики тыла, репрессированные лица), а также выплата детских пособий. Теперь каждый субъект федерации должен принимать решения о том, какая социальная поддержка будет оказываться, самостоятельно, исходя из возможностей собственного бюджета. В Чувашии, как заявил Президент республики Н.Федоров, «мы не допустим ухудшения достигнутого уровня социальной защиты льготной категории граждан Чувашии. Наши ветераны могут не беспокоиться - мы сможем их защитить, поддержать. Мы готовы финансировать все названные расходы за счет республиканского бюджета Чувашской Республики».

24 сентября 2004