В гармонии с красотой и самим собой ("СЧ")

Вчера Президент республики Н,Федоров провел расширенное  заседание Кабинета Министров  Чувашии с участием глав городов и районов, депутатов Госсовета.

На заседании правительства обсуждался также проект закона "О республиканском бюджете ЧУвашской Республики" на будущий год.

Докладчик – министр финансов Н.Смирнов отметил, что бюджетная политика ориентирована на обеспечение экономического роста и лучшей управляемости общественными финансами. Солидная часть средств – 41 проц.– предусмотрена на поддержку городов и районов. В трансфертах из федерального бюджета не учитываются расходы на сельское хозяйство, но Чувашия их сохраняет и даже увеличивает на 20 проц. При этом министр призвал менять формы такой поддержки, например, совершенствовать систему закупок сельхозпродукции.

Как известно, с будущего года финансирование некоторых льгот для ветеранов должны обеспечивать сами регионы. В ЧУвашии, заверил ранее Президент Н.Федоров, все они будут сохранены. И вот еще одно подтверждение. В бюджете на будущий год, сказал Н.Смирнов, эти расходы заложены. Наша республика взяла на себя и всю ответственность за повышение зарплаты в бюджетной сфере – с будущего года она возрастет более чем на 25 процентов, а у работников культуры и искусства – даже больше, это выше федерального стандарта (20 проц.). Президент поставил задачу увеличить и детские пособия, особенно многодетным семьям,  – сказал министр финансов.

Проект основного экономического закона, по которому предстоит жить республике в 2005 году, скоро поступит в Госсовет.

23 сентября 2004