Позиция аграриев ("Республика")

"Почему бюджет по отрасли выполняется неудовлетворительно?", "Почему Минсельхоз не проявляет должной инициативы по реализации всех статей бюджета отрасли в начале календарного года?" Эти и другие вопросы прозвучали вчера на заседании Комитета по аграрной политике и экологии.

Однако на вопрос "В чем причина?" докладчик – заместитель министра сельского хозяйства ЧР С.Дмитриев – ответа, удовлетворившего в полной мере народных избранников, не смог дать. Вот мнение депутата Л.Григорьева:

– Если анализировать цифры, получается странная картина: лимитами на восемь месяцев по нашему разделу было предусмотрено свыше 304 миллионов рублей, а документов по выполненным работам представлено только на 250 миллионов. А профинансировано и того меньше. Отрасль испытывает острый дефицит средств, а между тем выделенные бюджетом деньги не осваиваются. Например, какому-то району выделено миллион рублей, а он представил документы аж на 200 тысяч больше. Но если убрать лишние суммы, фактический расчет составит лишь 50%. Словом, работа выполнена, но документы представлены лишь наполовину и, соответственно, деньги хозяйствами недополучены. Минсельхоз объясняет это отсутствием квалифицированных кадров. Но ведь мало констатировать причину, надо его искоренять. На счету и Минсельхоза недостает более 30 миллионов рублей бюджетных средств. К сожалению, вразумительного ответа по поводу дефицита средств мы не получили.

Словом, депутаты по предложению председателя комитета Александра Самылкина решили в ходе работы над проектом республиканского бюджета на 2005 год вновь вернуться к этой "больной" теме, чтобы услышать из уст перых лиц Минсельхоза и Минфина предложения об эффективном использовании выделенных бюджетных денег.

Затем депутаты-аграрии на очередную сессию Госсовета внесли проекты законов "О социальной политике на селе и развитии сельских населенных пунктов" (во втором чтении) и "О повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Чувашской Республики" (в первом чтении).

15 сентября 2004