Правительство экономит на доходах ("КЪ")

Денег в бюджете стало так много, что их не успевают тратить

На заседании правительства был рассмотрен отчет Минфина об исполнении бюджета-2004 в первом полугодии. Из доклада заместителя министра финансов Сергея Шаталова следовало, что основной причиной недостатков исполнения бюджета является административная реформа – помешала ликвидация некоторых министерств.

Длительные споры об экономическом прогнозе и бюджете-2005, еще недавно разворачивавшиеся в Белом доме, стихли. тем не менее господин Фрадков попытался организовать дискуссию и предложил: "Докладчику, замминистра финансов Сергею Шаталову, необходимо обратить внимание на отклонения, допущенные при исполнении бюджета, чтобы, проведя необходимый анализ, можно было учесть этот опыт при исполнении бюджета до конца года, в 2005 году и при подготовке проекта бюджета на 2006 год с точки зрения совершенствования бюджетного планирования".

После такого вступления премьера Сергей Шаталов ничего неожиданного не сказал – из его слов следовало, что, как всегда, бюджет спасли высокие цены на нефть и газ. Господин Шаталов проинформировал о том, что доходы в первом полугодии составили более 1,5 трлн. руб., или 20,6% ВВП. Минфин, по его словам, в первом полугодии готовился к худшему из-за налоговой реформы – с 1 января 2004 года НДС был сокращен с 20% до 18%, отменен налог с продаж, с 6% до 5% снижена часть ставки налога на прибыль, зачисляемая в федеральный бюджет. Тем не менее дополнительные доходы бюджета от высоких цен на энергоносители составили 1% от ВВП (около $5 млрд.). В результате, как сообщил Сергей Шаталов, из-за благоприятной конъюнктуры поступление средств в стабфонд идет опережающими темпами. По его данным, если на 1 января объем стабфонда составлял 106 млрд. руб., то 1 июля – уже 229,2 млрд. руб. В июле в фонд было направлено еще 38,4 млрд. руб. Таким образом, "опережающее поступление средств в стабфонд продолжается",– подвел итог господин Шаталов и прешел к бюджетным недостаткам, которые оказались связаны не с доходами, а с расходами.

Он сообщил, что было истрачено более 1,2 трлн. руб. Однако это составило только 94,6% от плана на первое полугодие. "Серьезгно сказалось проведение реорганизации федральных органов исполнительной власти",– объяснил Сергей Шаталов. Не все ликвидационные процедуры в рамках реорганизации правительства завершены, поэтому финансирование, которое должно перейти от реорганизуемых или ликвидируемых ведомств к их правопреемникам, зачастую не может быть выделено. Однако за ликвидационные комиссии Минфин не отвечает. С комиссиями пока не смог справиться и Михаил Фрадков, который еще весной перенес сроки окончания ликвидации упраздненных ведомств на 1 сментября. Поддерживать разговор на эту тему Михаил Фрадков не стал, и Сергей Шаталов дипломатично выразил надежду на то, что проблема скоро будет решена и финансирование возобновится.

О других недостатках сообщили недовольные бюджетом-2004 – министр обороны Сергей Иванов и глава МЧС Сергей Шойгу. "Доходы есть, а военнослужащие остаются не только без квартир, но даже и без сертификатов,– атаковал господина Шаталова господин Иванов, но тут же отступил, указав на других виновных.– На протяжении восьми месяцев бюрократы не могут выпустить постанволение". Министр обороны имел в виду ныне действующую программу государственных жилищных сертификатов, по которой правительство ежегодно специальным постановлением обязано распределять объем средств, выделяемых на жилье военным. В 2004 году этого до сих пор сделано не было. За постановления, как известно, отвечает аппарат правительства и его руководитель Дмитрий Козак, который в тот день отмалчивался. Господин Шойгу сначала пожаловался на то, что "средств на выплату зарплаты хватает только до 12 сентября", а затем сообщил, что не получает достаточно средств на пожарную технику. Сергей шаталов отвечать министрам не стал. Михаил Фрадков отчет принял и в заключение предупредил членов кабинета о том, что за деньги "нужно бороться на стадии планирования, равно как и на стадии исполнения бюджета", и "если сегодня министры не видят себя в бюджете, то завтра их жизнь заставит это сделать".

02 сентября 2004