Алексей Кудрин борется с нефтедолларами ("КЪ")

Минфин РФ понизил прогнозируемый объем стабилизационного фонда на конец 2005 года. Об этом вчера сообщил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. Он рассказал, что на погашение внешнего долга из средств стабилизационного фонда в следующем году будет направлено 167 млрд. руб. С учетом этих расходов объем фонда на конец 2005 года прогнозируется в объеме 721 млрд. руб. вместо 795,3 млрд. руб., как это планировалось ранее. Господин Кудрин напомнил, что в проекте бюджета на 2005 год предусматривается направление более 74 млрд. руб. из средств стабфонда на покрытие дефицита Пенсионного фонда, образующегося в результате снижения единого социального налога. Министр отметил, что расходование этой суммы из стабфонда учтено в макроэкономическом пргнозе.

Алексей Кудрин также напомнил, что до 1 ноября текущего года профильные ведомства подготовят окончательные предложения по принципам и механизмам расходования средств стабфонда в 2005 году.При этом он подчеркнул. что две главные цели фонда – стерилизация денежной массы, поступающей в экономику от высоких цен на нефть, а также накопление "подушки безопасности" для российской экономики на случай ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры. "Эти две цели будут рассматриваться в первую очередь,– сказал глава Минфина,– и они не должны приноситься в жертву другим задачам".

27 августа 2004