Бюджетников не обидят ("Грани")

На вчерашнем заседании Кабинета Министров ЧУвашии был рассмотрен проект Закона ЧР "Об упорядочении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики".

Необходимость этого нормативного акта вызвана изменениями на федеральном уровне.  В связи с разграничением полномочий между центром, регионами и муниципалитетами в рамках реформы местного самоуправления оплата труда бюджетников целиком ложится на регионы. Взамен отменяемой федеральной Единой тарифной сетки появится республиканская ЕТС. Причем, заверил министр финансов Н.Смирнов, гарантировано сохранение с 1 января будущего года существующих объемов финансирвоания, всех надбавок и доплат, в том числе в сельской местности. "Бюджетники ущемлены не будут,– сказал главный фианнсист Чувашии.– А если экономика республики и далее будет развиваться такими же темпами, возможно даже превышение федеральных стандартов". Законопроект одобрен и направляется Президенту Чувашии для внесения в Госсовет республики.

Утверждены станадарт структуры органов исполнительной власти республики и типовое положение о юридической службе министерств и ведомств. Последнее сделано для повышения качества нормативной деятельности.

26 августа 2004