Бюджет взят ("РГ")

Бюджет взят

Но до планки в 7,5% экономического роста не дотянулись

Вчера министры собрались на внеочередное заседание правительства, чтобы обсудить "самый реформаторский и самый ориентированный на результат" проект бюджета-2005. Так охарактеризовал этот документ министр финансов Алексей кудрин. При этом его нисколько не смущает то, что главный финансовый документ страны по-прежнему не решает задачу по удвоению ВВП.

Похоже, что все призывы премьер-министра Михаила Фрадкова заложить в проект бюджета-2005 амбициозные цифры экономического роста прошли даром. Рост ВВП, запланированный в главном финансовом документе страны, составит не 7.5%, как настаивал глава правительства, а 6,3% с достижением конечного показателя 18 трлн. 720 млрд. рублей. Инфляцию предлагается загнать в 7,5-8,5%. Средняя цена на российскую нефть, по прогнозам экономистов, составит 28 долларов за баррель и валютный паритет – 30 рублей зп доллар.

Традиционно вырастут в 2005 году государственные расходы на 38%, расходы на национальную оборону – на 28%, национальную безопасность 0 на 26%, на субсидии экономике – на 9%, на культуру – на 17%. После оглашения этих цифр министры в основном поддержали проект бюджета.

Виктор Христенко и Михаил Зурабов в целом поддержали проект, правда, с некоторыми оговорками и замечаниями. "Бюджетное планирование в самое ближайшее время должно быть переведено на 3-летний цикл с тем, чтобы мы могли обеспечить устойчивый план развития не на один год, а по меньшей мере на три года", – подчеркнул глава минпромэнерго Виктор Христенко.

В то же время и Андрей Фурсенко, и МихаилЗурабов отметили более четкое распределение средств в проекте бюджета на 2005 год между субъектами бюджетного планирования и конкретными статьями расходов.

На выделение средств из стабфонда на поддержку сельского хозяйства Кудрин так и не решился. Зато главный финансист не отказался от идеи использования значительной части средств стабилизационного фонда для погашения долговых обязательств страны, покрытия дефицита Пенсионного фонда и замещения внешних заимствований. Вчера он вновь предложил не выпускать еврооблигации в 2005 году на 2,5 млрд. долларов. Предполагается, что к 1 января 2005 года объем стабфонда составит 574 млрд. рублей. В 2005 году "копилка" увеличится еще на 387 млрд. рублей. "Рассматривая параметры федерального бюджета в июне, мы исходили из более низкого прогноза цен на нефть, но сейчас в связи с тем, что повысили прогноз и соберем в стабилизационном фонде больше денег, предлагаем отказаться от внешних займов в 2,5 млрд. долларов и возместить их за счет этих средств",– заявил министр финансов.

Поясняя присутствующим отдельные аспекты проекта бюджета, Алексей Кудрин подчеркнул, что в 2005 году предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам, индексация бюджетной тарифной сетки на 20%. "Повышение зарплаты коснется более чем двух миллионов бюджетных работников в России",– подчеркнул он.

В заключение глава правительства Михаил Фрадков решил особо выделить главного разработчика бюджета-2005 – заместителя министра финансов Татьяну Голикову, которая, по его словам, "на своих хрупких плечах вынесла бюджет". "на этих же плечах будет продолжаться дальнейшая корректировка",– заметил он, явно не давая финансистам расслабиться.

Впрочем, расслабиться не удастся не только финансистам. "Отраслевые министерства должны четко сформулировать свои задачи по отраслям,– заявил Фрадков. – Я сторонник экономического развития с использованием всех факторов роста". По его словам, "до тех пор, пока не будут сформулированы такие задачи по отраслям, будет оставаться возможность потерять все, чего правительству удалось добиться". И поддерживать Фрадков будет позицию министра финансов Алексея Кудрина, которая заключается в проведении оптимизации расходов.

24 августа 2004