Правительство начертило регионам пару формул ("КЪ")

Правительство официально обнародовало свое постановление "О распределении дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ". Документ полон сложных математических формул, которые регионы, конечно, не поймут. Зато поймут главное: при нехватке денег сколько-нибудь им дадут.

В постановлении подчеркивается, что оно разработано во исполнение закона "О федеральном бюджете на 2004 год"; иными словами, деньги будут выделяться из бюджета нынешнего года. Правда, закончилось уже первое полугодие, но ничего – дается понять, что именно сейчас как раз и выяснилось, у каких регионов денег хватает, а у каких нет. Согласно тексту, "право на получение дотации имеет субъект РФ, для которого отношение расчетных расходов консолидированного бюджета этого субъекта РФ на оплату труда, начислений на оплату труда, на обеспечение платежей по обязательному медицинскому страхованию за неработающее население, компенсацию разницы между установленным уровнем платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги и экономически обоснованными тарифами, капитальный ремонт жилищного фонда, выплату населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в расчете на 5 месяцев 2004 года к доходам консолидированного бюджета субъекта РФ за 5 месяцев 2004 года составило не менее 60%". При этом в доходы не включаются средства фонда компенсаций, субвенции на реализацию программ развития городов как наукоградов РФ, а также средства Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, перечисленные авнсом. Отдельно указывается, что в доходы не включаются субвенции бюджету Москвы на выполнение федеральных полномочий по сбору и утилизации радиоактивных отходов в Центральном регионе.

Дальше начинаются формулы. В частности, планируемый размер дотации рассчитывается по формуле Дni=(?(Дni) х Pi x Oi/БОi)/ & (Pi x Oi/ БOi), где Дni – планируемый размер дотации бюджету субъекта РФ, отобранного для предоставления дотации; ?(Дni) – планируемый размер дотаций бюджетам всех субъектов РФ, отобранных для предоставления дотации; Pi – размер расходов консолидированного бюджета субъекта РФ, отобранного для предоставления дотации, за 2003 год; Oi – отношение первоочередных расходов к доходам для субъекта РФ, отобранного для пердоставления дотации, отнесенное к среднему аналогичному показателю по всем субъектам РФ; БОi – уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта РФ после распределения  средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ на 2004 год. Указывается, что дотация каждому региону будет предоставлена в 2 этапа. На первом этапе дадут 30% всей суммы. На втором этапе будут смотреть, как регион выполнил меры по обеспечению сбалансированности бюджета по состоянию на 1 октября. В дело вступит формула Диi = Дni x 0,3 +Дni x 0,7 х Кi, где Диi – итоговый размер дотации бюджету субъекта РФ, отобранного для предоставления дотации; Кi – корректирующий показатель выполнения мер по обеспечению сбалансированности бюджета субъекта РФ. Этот корректирующий показатель рассчитывается так: Кi = K1i x K2i x K3i, где К1i –  коэффициент снижения кредиторской задолженности консолидированного бюджета субъекта РФ по оплате труда, начислениям на оплату труда, предоставлению государственных пособий гражданам, имеющим детей, и оплате коммунальных услуг, оказываемых бюджетным учреждениям; К2i – коэффициент снижения недоимки по региональным, местным налогам и налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в консолидированный бюджет субъекта РФ; К3i – коэффициент снижения неурегулированной задолженности консолидированного бюджета субъекта РФ перед федеральным бюджетом.

Методы расчета каждого коэффициента также приводятся в постановлении. Кто-то может сказать, что регионы запутаются в расчетах и формулах. Однако в данном случае задачей центра была явно не простота и понятность изложения математического материала, а обещание регионам помочь при необходимости деньгами на социальные расходы (при условии, что регионы будут благодарны и, в свою очередь, тоже попытаются что-нибудь сделать для федерального бюджета).

13 августа 2004