Госдума покончила с льготами ("КЪ")

Вчера в Госдуме состоялось второе чтение правительственного законопроекта о замене льгот денежными компенсациями. При доработке успевшего стать непопулярным законпроекта депутатам удалось исправить несколько наиболее одиозных его положений. В частности, была восстановлена норма о едином для всей страны минимальном размере оплаты труда и даны гарантии неуменьшения зарплат бюджетников. Кроме того, в законопроект были вписаны статьи о соцпакете (наборе из трех фактически сохраняющихся льгот – бесплатный проезд на пригородных электричках, обеспечение лекарствами и санаторно-курортным лечением). Наконец, депутаты оставили неизменной систему льгот одной немногочисленной категории граждан – Героям СССР и России.

Впрочем, депутаты не выполнили ряд обещаний, данных избирателям. Кпримеру, правительство так и не захотело назначить денежные компенсации жертвам политических  репрессий из федерального бюджета, отказалось сохранить на федеральном уровне единые детские пособия, решило не увеличивать размер ежемесячных выплат детям-инвалидам. На момент подписания номера окончательное голосование по законопроекту еще не состоялось, однако полностью контролировавшийся фракцией "Единая Россия" процесс рассмотрения документа не оставлял сомнений в его принятии.

04 августа 2004