Чувашия справится с монетизацией

Государственная Дума сделала первый шаг к монетизации льгот – пакет законопроектов, касающихся этого вопроса, принят в первом чтении. Тема актуальная и достаточно щепетильная, поэтому журналисты за последнее время дважды интересовались мнением Президента республики Николая Федорова по этому вопросу.

Проводив первого Президента России Бориса Ельцина, Николай Федоров в аэропорту сообщил журналистам, что он и Государственный Совет ЧР направили в Госдуму свои поправки к законопроектам, которые учтены – в соответствующих постановлениях о них говорится.

А на последней пресс-конференции журналист "СЧ" задал Президенту вопрос: "Не приведет ли монетизация льгот к расслоению пенсионеров на богатых и бедных, ведь есть регионы богатые, а есть не очень?". Подоплека этого вопроса такова: судьбу некоторых льгот, например, ветеранов труда, будут решать региональные власти. Стало быть, и финансовое бремя ляжет на бюджеты регионов, которые весьма разные.

– Компенсация по регионам зависит не только от монетизации льгот, а в целом от пакета законопроектов по социальной реформе. Безусловно, богатые регионы имеют возможность больше напралять средств на поддержку населения региона. Это в первую очередь касается сырьевых субъектов. И в этом смысле дотационным регионам, которые не имеют сырьевых ресурсов, будет тяжелее справиться с социальными выплатами. Такова моя оценка по возможным издержкам.

Но могу сказать, что благодаря опыту нашей работы, наработкам Чувашии, в том числе и в социальной сфере, с учетом позитивной динамики экономического развития и запаса прочности Чувашская Республика способна справиться с увеличившейся социальной ответственностью. Думаю, не все регионы могут так сказать, потому что не все субъекты, сопоставимые с нами и даже более богатые, готовы к восприятию пакета законопроектов по реформе в социальной сфере. Мы привыкли работать, мы привыкли быть ответственными. Мы уже несколько раз собирались для того, чтобы обсудить, подготовиться к грядущей реформе. И я не просто слушал, а вместе с министром финансов Чувашской Республики обсчитывал наши возможности по разным сценариям, как оптимистичному, так и пессимистичному. При этом имел в виду и завершение 2004 года в плане экономического развития и налогового потенциала, и прогноз развития экономики Чувашии в 2005 году.

При этом Президент отметил, что реформы потребуют усиления работы, в том числе в организационном плане, в равзитии законодательства, в исполнении бюджета. И подчеркнул:"Мы ни в коем случае не допустим ухудшения положения  людей, которые пользуются социальными льготами. мы думаем прежде всего о ветеранах, о пожилых людях и защитим их на сто процентов. Несмотря на то, что Чувашия пока еще не богатая. Но Чувашия, я заверяю вас, справится с социальными обязательствами лучше, чем многие другие регионы за счет собственных ресурсов, за счет собственной квалификации, за счет нашего умения быть ответственными перед Чувашией, перед народом."

14 июля 2004