Владимир Путин расплатился звонкой монетизацией ("КЪ")

В борьбу за замену льгот денежными выплатами включился президент Владимр Путин. Произошло это на дежурной встрече президента с министрами.

Президент собрал гражданских министров – обсуждали монетизацию льгот, которой не рады ни депутаты, ни профсоюзы, ни сами льготники. Владимр Путин, однако, плюсы в трансформации льгот обнаружил сразу, объявив министрам: "Достаточно сказать, что ветеранам Великой Отечественной войны из федерального бюджета будут выделяться средства в огромных объемах – в таких, в которых раньше никогда еще не выделялось. Это не в два, не в три и не в пять раз больше – в двадцать раз, а по инвалидам – в десять раз". Владимир Путин заменой льгот на деньги явно был удовлетворен и наставлял министров так: "Я хочу еще раз обратить внимание председателя правительства, что все решения в этой сфере, вся предстоящая дискуссия в Государственной думе должны свестись в конечном итоге к тому, чтобы не только не ухудшить, а улучшить положение этой категории наших граждан".

Вице-премьер Александр Жуков тут же доложил о том, что поручение президента исполняется именно на оговоренных Владимиром Путиным условиях. Вице-премьер рассказал, чтов пятницу он встречался с профсоюзами на заседании трехсторонней комиссии и те "после непростых споров согласились с концепцией правительства по льготам". Профсоюзы уступили недаром. По словам Александра Жукова, он пообещал восстановить в Трудовом кодексе норму минимального размера оплаты труда. По подсчетам господина Жукова, под монетизацию льгот подпадут 100 млн. человек, которые в 2005 году получат вместо льгот 170 млрд. рублей. Эта сумма сложится из 80 млрд. рублей, которые правительство предлагает взять из стабилизационного фонда, 90 млрд. рублей должна принести приватизация. После доклада президента Александр Жуков отправился в Госдуму убеждать своих бывших однопартийцев из "Единой России" поддержать монетизацию.

Но Владимира Путина интересовали не только льготы, но и текущая ситуация с выплатой зарплат. Как следовало из доклада министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, непорядок действительно есть – задолженность по зарплате бюджетникам находится в пределах 3% от объемов фонда оплаты труда. Но проблема уже решена Минфином, который перечислил 9,6 млрд. рублей, и "в течение десяти дней ситуация выправится окончательно",– поклялся господин Зурабов.

30 июня 2004