О бедных льготниках замолвите слово ("Республика")

Возникающие в каждодневной жизни проблемы на днях рассмотрены на заседании Комитета Госсовета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту. Открыл и вел его председатель Комитета Сергей Шадрин. Министр финансов республики Николай Смирнов подробно ознакомил с отчетом об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за прошлый год.

Если к главному финансисту вопросов почти не было, то к министру здравоохранения Нине Суслоновой при обсуждении отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) республики за истекший период их было немало: выступили все присутствовавшие на заседании парламентарии. Депутаты говорили о финансировании в полном объеме деятельности медицинских учреждений по заработной плате и коммунальным услугам как о приоритетных напарвлениях в этой сфере. Министр в своем докладе также подробно ознакомила с цифрами по использованию средств фонда.

Члены комитета также приняли обращение к Президенту РФ В.Путину, председателю Правительства  М.Фрадкову, Председателю Совета Федерации С.Миронову, Председателю Государственной Думы Б.Грызлову, в котором подчеркивается, что наши депутаты обеспокоены внесением Правительством пакета проектов федеральных законов, касающихся замены существующей системы льгот на денежную компенсацию. Отмена льгот приведет к дальнейшему обнищанию большинства людей старшего поколения и не улучшит их жизнь. Размер крмпенсации, как праило, устанавливается один раз в год, а тарифы на жилье, транспорт, цены на продукты питания вырастают несколько раз. В документе предложено отложить рассмотрение пакета законопроектов и организовать их обсуждение во всех регионах страны.

30 июня 2004