О реформе муниципальных финансов («Грани»)

В пятницу, 18 июня, в Министерстве финансов ЧР состоялся семинар по теме "Опыт реформирования муниципальных финансов". Основные доклады сделали директор департамента бюджетной политики Минфина России Алексей лавров, министр финансов Чувашии Николай Смирнов и директор АНО "Институт реформирования общественных финансов" Владимир Климанов.

Как известно, постановлением Правительства РФ №249 от 22 мая 2004 года " О мерах по повышению результативности бюджетных расходов" одобрена концепция реформирования бюджетного процесса в России в 2004-2006 годах. Ее суть в переходе от управления ресурсами (затратами) к управлению результатами, когда планирование бюджетных ассигнований ведется исходя из четких конечных целей.

Что уже сделано в республике и о работе на  трехлетнюю перспективу, шла речь на семинаре. Как сказал представитель федерального финансового ведомства, "в Чувашии научились эффектинво управлять бюджетными средствами, поэтому она не столкнется с трудностями при осуществлении реформы, а, наоборот, преобразования помогут республике реализовать свой потенциал".

Что касается замены социальных льгот денежной компенсацией, чиновник подчеркнул, что это относится только к тем, за которые отвечает федеральный центр, а не субъекты РФ. Средний размер выплат ожидается около 1100 рублей в месяц. Это приличная прибавка, и каждый может по своему усмотрению ею распорядиться, а доступ к социальным услугам реально расширится. Кроме того, что льготы в жилищно-коммунальной сфере остаются, со следующего года РАО "Российские железные дороги" предложит пенсионерам 40-рублевый билет для проезда на пригородном железнодорожном  транспорте, действительный в любом регионе страны. Для обеспечения инвалидов лекарствами будет введен в оборот недорогой страховой медицинский полис. Все это реально повысит плтежеспособный спрос, снизит нагрузку на региональные бюджеты, считает А.Лавров.

24 июня 2004