Меньше затрат – больше результат ("СЧ")

Что такое бюджетная политика: простое рапределение общественных денег или правила, по которым они рапсределяются? Можно пойти на поводу у регионов, ссылающихся на дефицит своих бюджетов и стремящихся завысить расходы. Однако пора установить единые принципы, заставляющие не только денег просить, но и лучшим образом их использовать, сказал директор департамента бюджетной политики Минфина России А.Лавров на состоявшемся в Чебоксарах межрегиональном семинаре по реформированию муниципальных финансов.

Важна не только сумма трансфертов, но и то, как их субъекты получают. Надо перейти от управления затратами к управлению результатами, что вытекает и из новой системы межбюджетных отношений, вступающей в силу в 2006 году. Что еще больше разграничит полномочия центра и регионов. В частности, им не придется софинансировать содержание на своих территориях федеральных органов и заниматься воинским учетом и призывом. Это дело Минобороны.

В беседе с журналистами А.Лавров коснулся и актуальной темы о замене льгот денежной компенсацией. Военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов она будет выплачиваться за проезд в городском транспорте и во время отпуска, при обеспечении жильем, медицинскими услугами. А ветеранам будут возмещать ежемесячно в среднем по 1100 рублей. Причем только льготникам, за которых "отвечает" федеральный бюджет,– инвалидам, участникам войны, Героям России и другим. По мнению главы департамента, "эти деньги достаточно существенные", и человек может выбирать, как их в первую очередь тратить – на лекарство или на поездку. Это и есть " социальная справедливость". Например, у сельского фронтовика есть льгота на проезд в городском транспорте, но он ею пользуется от силы раз в году. А ему, возможно, больше требуется денег на лекарства.

Чувашия – один из трех пилотных регионов по реформированию управления общественными финансами, и Лавров – частый гость республики. "Мне нравится бывать у вас,– сказал Алексей Михайлович.– Если на подобных мероприятиях в других субъектах, как правило, просят денег, то у вас обсуждают, где их взять".

В семинаре участвовали финансисты Башкортостана, Марий Эл, Нижегородской области. Они также с интересом выслушали нашего министра финансов Н.Смирнова, рассказашего о реформе межбюджетных отношений в республике, и директора Института реформирования управления общественными финансами В.Климанова.

23 июня 2004