Государственному Совету Чувашии – 10 лет ("Республика")

18 июня 2004 года в большом зале Дома правительства состоялась научно-практическая конференция на тему "Государственный Совет Чувашской Республики в системе органов государственной власти Чувашской республики, его роль в социально-экономическом развитии республики", посвященная 10-летию чувашского парламента нового времени. В ее работе приняли участие Президент Чувашской Республики Николай Федоров, главный федеральный инспектор по ЧР Александр Муратов, депутаты Государственной Думы Анатолий Аксаков и Андрей Броницын. Среди приглашенных – депутаты Госсовета всех трех созывово, депутаты Верховного Совета Чувашии ряда созывов, а также народные избранникик, отстаивавшие  интересы республики в Верховных Советах СССР и РСФСР, бывшие руководители высшего законодательного (представительного) органа власти республики, члены правительства, ученые и специалисты в области права, общественные деятели.

Министр финансов Н.В.Смирнов в своем выступлении назвал немало цифр, чтобы составить целостную картину бюджетных преобразованийв республике. Например, депутаты за десять прошедших лет провели колоссальную работу по формированию бюджета нового типа. На сессиях вопросы бюджетных отношений рассматривались почти 50 раз. Прозрачность общественных финансов в Чувашии стала предметом изучения передового опыта. Главная цель достигнута, законодатели вместе с исполнительными органами власти делают все возможное, чтобы отстаивать интересы республики. Министр напомнил о предстоящем " переводе" льгот на денежные выплаты, в результате чего средства в сумме 1,8 млрд. рублей передаются республике, высказался против отмены единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы.

"Республика", Л.Васильев (23.06.2004)

23 июня 2004