10.54 Чувашия поделилась опытом реформирования муниципальных финансов

18 июня  в Чебоксарах прошел семинар «Опыт  реформирования муниципальных финансов». Это уже четвертый семинар, проходящий в столице Чувашии в рамках межрегионального проекта «Распространение опыта программных решений проблем бюджетной сферы в регионах Приволжского федерального округа». Проект предполагал проведение 9 семинаров в пяти регионах Приволжского федерального округа, и четыре из них планировалось провести в Чебоксарах.

В работе семинара приняли участие директор Департамента бюджетной политики Минфина России А.М.Лавров, директор АНО "Институт реформирования общественных финансов" (г.Москва) В.В.Климанов, представители Башкортостана, Марий Эл, Кировской, Ульяновской, Нижегородской областей. Перед началом семинара гости  из столицы России встретились с местными журналистами. С приветственным словом к участникам семинара обратился министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов.

Первая часть семинара была посвящена реформе бюджетной системы России (от управления затратами к управлению результатами), реформе межбюджетных отношений в Чувашской Республике  в свете вносимых на федеральном уровне изменений в бюджетно-налоговое законодательство, финансовой помощи местным бюджетам в условиях реформирования. Затем чувашские финансисты поделились с участниками семинара опытом реформирования муниципальных финансов на примере Чебоксарского района. Работа семинара завершилась обсуждением актуальных вопросов  за круглым столом.

22 июня 2004