11:45 РА «Интерфакс» провело рейтинговую встречу с членами Правительства Чувашии

В начале июня завершилась сделка по увеличению доли участия международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service в акционерном капитале РА «Интерфакс» до контрольного пакета акций, после чего стороны подписали соглашение о переименовании РА «Интерфакс» в РА «Moody’s Interfax». Вчера министр финансов Чувашии Н.В.Смирнов встретился с представителями рейтингового агентства «Moody’s Interfax».

Напомним, что в прошлом году РА «Интерфакс» присвоил Чувашской Республике долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне Baa1(ras) и краткосрочный кредитный рейтинг на уровне RAS-2, что можно расценивать как подтверждение надежной деловой репутации региона. По мнению министра финансов Н.В.Смирнова, присвоение рейтингов помогает решать проблему привлечения  инвестиций. В 2003 году Чувашия вышла на биржевой рынок субфедеральных ценных бумаг и разместила облигации республиканского займа  с переменным купонным доходом на Московской межбанковской валютной бирже в полном объеме – на сумму 285 млн. рублей. В 2004 году Чувашская Республика разместила облигационный займ уже на 500 млн. рублей, причем с более длительным сроком обращения – три года.

В июле текущего года намечается обновление кредитного рейтинга, чему обычно предшествует рейтинговая встреча представителей агентства с заказчиками. На встречу с представителями Правительства Чувашии приехали руководитель кредитных исследований Е.А.Ботвинова и старший аналитик А.Ю.Проклов. Во время встречи с министром финансов Н.В.Смирновым обсуждено влияние налоговой, бюджетной, муниципальной реформ на состояние бюджета Чувашии, разграничение расходных полномочий между федеральным и региональными бюджетами, планирующееся с 2005 года, а также долговая стратегия и инвестиционная политика Правительства Чувашской Республики.

После обеда представители РА "Moody's Interfax" встретились  с министром экономического развития и торговли Г.Т.Акимовой.

17 июня 2004