Из первых рук! Кто комментирует законопроекты в "РБГ"

Алексей Кудрин, министр финансов РФ

Дума 2 июля рассмотрит закон о замене льгот на денежные компенсации. В федеральном бюджете на 2005 год общая сумма средств, предусмотренных для замены льгот на денежные компенсации, составит 157 миллиардов рублей.

Федеральный бюджет проявит заботу о тех льготниках, которые отнесены к федеральному ведению. На 2005 год планируется предусмотреть 20 миллиардов рублей в виде дополнительных субвенций регионам на оплату услуг ЖКХ для граждан, имеющих соответствующие льготы. В рамках разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами правительство предлагает сформировать единую систему казначейства.

Из федерального бюджета в региональные перечисляются средства, предназначенные для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Таким образом,  снижения общего объема финансирования в регионах нет. Более того, в июле планируется перечислить 5 миллиардов рублей в регионы, которые столкнулись с проблемой сбора налогов.

Сергей Шаталов, замминистра финансов РФ

Правительство РФ в ближайшие два года намерено завершить налоговую реформу, снижая налоговую нагрузку на 1 процент ВВП ежегодно. В результате налоговых преобразований будет создана такая налоговая система, которая отвечает принципам эффективности, справедливости, нейтральности, гармонизации с другими странами, рациональности, то есть иметь минимальное число налогов. В результате налоговой реформы из более чем 50 налогов в России останется всего 16. Налоговая нагрузка в РФ за четыре года снизилась с 35-36 процентов до 30 процентов ВВП. Снижение налоговой нагрузки идет непросто, правительству приходится снижать расходы и "умерить аппетит" в финансировании каких-либо других программ.

В дальнейшем основные преобразования будут связаны со снижением налога на добавленную стоимость (НДС). С 2004 года ставка этого налога была снижена с 20 до 16 процентов. Есть технические проблемы по этому налогу, мы их видим, понимаем, намерены их решить.

Михаил Задорнов, депутат Госдумы РФ

Государственной Думе предстоит достаточно тяжелый июнь и возможно весь июль, поскольку все эти решения будут приниматься во время окончания весенней сессии. При этом потребуется внести изменения в уже принятые в первом чтении поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы. Централизация означает перераспределение средств от более благополучных регионов в пользу менее благополучных, и, второе, то, что федеральный бюджет будет обуславливать дополнительную помощь территориальным фондам медстраха тем, что региональные бюджеты должны заплатить за неработающее население. На эти страховые выплаты будет установлен определенный набор медицинских услуг, который будет привязан именно к страховым взносам. В то же время базовое содержание сети здравоохранения, сами клиники, по всей видимости, заработная плата будут фианнсироваться за счет региональных бюджетов, а федеральный бюджет будет содержать только ту часть клиник, которые являются федеральными. Пока эту систему целиком мы не видим, поскольку в правительстве не готов закон об обязательном медицинском страховании.

08 июня 2004