11:20 Лидеры конкурса признаны выполнившими 1-й этап Программы реформирования муниципальных финансов

В Чувашской Республике в результате реализации Программы реформирования общественных финансов создана эффективная и прозрачная система управления государственными финансами, что подтверждено экспертами Минфина России и МБРР. Учитывая эффективность и значимость реформы, Правительство республики два года назад приняло решение развивать реформы финансов на муниципальном уровне. В 2002 году в республике был проведен конкурс среди районов и городов на лучшую Программу реформирования муниципальных финансов. В конкурсе участвовали администрации всех районов и городов. По итогам конкурса призовые места заняли Ибресинский, Чебоксарский и Шемуршинский районы. В 2003 году администрациям этих районов для реализации 1-го этапа принятых ими Программ из республиканского фонда субвенций и субсидий предоставлена безвозмездная финансовая помощь на общую сумму 30 млн. рублей.

На очередном заседании Межведомственной комиссии по реализации Программы реформирования системы управления общественными финансами в Чувашской Республике под председательством министра финансов Н.В.Смирнова были одобрены отчеты администраций Ибресинского, Чебоксарского и Шемуршинского районов об итогах реализации 1-го этапа Программы реформирования муниципальных финансов. Межведомственная комиссия признала эти районы выполнившими первый этап Программы.

Одно из основных направлений Программы – это улучшение качества управления бюджетными расходами, повышение эффективности и ответственности органов местного самоуправления за результативность этих расходов. В рамках реализации этого направления во всех трех районах закреплены и реализуются на практике концепция приоритетов расходования бюджетных средств, требования прозрачности и доступности информации о бюджете и долге. В ходе реализации 1-го этапа программ во всех трех муниципалитетах полностью ликвидирована кредиторская задолженность бюджетных учреждений и бюджетов, достигнут рост собственных доходов и улучшилась в целом социально-экономическая ситуация в районах.

Таким образом, муниципальные образования с задачами первого этапа реформы справились, и реформа общественных финансов на муниципальном уровне состоялась.

Межведомственная комиссия отметила, что участниками второго конкурса программ реформирования муниципальных финансов, стартовавшего в прошлом году, – администрациями Вурнарского, Канашского районов и г.Шумерли – начата работа по реализации своих муниципальных программ реформирования.

28 мая 2004