14:50 Принят закон об изменениях параметров республиканского бюджета-2004

Основным вопросом 16-ой сессии Госсовета республики, состоявшейся 20 мая 2004 года,  был проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон ЧР «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год». Законопроектом вносятся изменения в основные характеристики республиканского бюджета – доходную и расходную части, дефицит бюджета. По словам министра финансов Н.В.Смирнова, главным основанием для внесения изменений является необходимость приведения параметров республиканского бюджета в соответствие с цифрами федерального бюджета. Такая необходимость возникла, поскольку республиканский бюджет принят раньше федерального.

Доходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2004 год возрастут на 180 млн. рублей – за счет увеличения средств, выделяемых из федерального бюджета, а также собственных налоговых и неналоговых доходов. Расходы республиканского бюджета увеличены на 400 млн. рублей. Дефицит республиканского бюджета вырастет на 220 млн. рублей. Таким образом, Правительство республики берет дополнительную нагрузку. Будут увеличены расходы на развитие агропромышленного комплекса (содержание ветеринарной сети и создание продовольственного фонда), государственные инвестиции, финансовую помощь местным бюджетам (на строительство школ, поддержку ветеранов).

На этой же сессии депутаты рассмотрели Закон ЧР «О внесении изменений и дополнений в Закон ЧР «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». Цель изменений – приведение закона в соответствие с федеральным законодательством.

Оба законопроекта приняты сразу в двух чтениях.

21 мая 2004