Кредиты для надежных заемщиков («СЧ»)

Очередную финансовую программу, связанную с государственными заимствованиями, предлагает России Всемирный банк. Для изучения опыта его специалисты выбрали нашу республику.

Недавно в Чебоксарах побывала делегация банка во главе с председателем совета финансового сектора г-жой М.Уй, руководителем Департамента развития финансового и частного секторов по регионам Европы и Центральной Азии г-ном Т.Уяником и руководителем проекта по программе частичного гарантирования кредитных рисков г-ном М.Ноелем. Именно эта программа сейчас проходит согласование в Минфине России. Задумана она с целью расширить доступ субъектов федерации к внутреннему рынку облигаций.

Чувашия, как недавно сообщала наша газета, в течение двух последних лет полностью размещала на биржевом рынке субфедеральных ценных бумаг выпуски облигаций республиканского займа. Это является хорошим показателем кредитного рейтинга (мы в сроки рассчитываемся по заимствованиям) и говорит о солидном опыте работы с государственными ценными бумагами, пояснили в Минфине республики.

Иностранные аналитики встретились с минитсрами – финансов Н.Смирновым и экономического развития и торговли Г.Акимовой, ознакомили их с планируемой Всемирным банком концепцией частичного гарантирования кредитных рисков по региональным и муниципальным заимствованиям. Они также изучили наш опыт по выпуску облигационных займов и реализации инвестиционных программ.

По мнению руководителей Минфина, специалисты банка уезжали с весьма  благоприятными впечатлениями. Можно надеяться, что итоги встречи будут иметь положительные последствия для дальнейшего развития Чувашии. Еще больше повысится кредитный рейтинг, что позволит увеличить сроки обращения республиканских облигаций, и республика сможет претендовать на более длительные заимствования от продажи ценных бумаг. Деньги же будут использованы на строительство жилья, газификацию и другие социальные программы.

20 мая 2004