15:10 Делегация Всемирного банка встретилась с министрами

12-13 мая в Чебоксарах с миссией побывала делегация Всемирного банка под руководством председателя Совета Финансового сектора во Всемирном банке г-жи Марилу Уй. В составе делегации также были руководитель департамента развития финансового и частного секторов по Региону Европы и Центральной Азии Финансового сектора г-н Тунч Уяник, руководитель проекта по программе частичного гарантирования кредитных рисков г-н Мишель Ноель и др.

В настоящее время в Министерстве финансов России в стадии согласования находится программа Всемирного банка о частичном гарантировании кредитных рисков по региональным и муниципальным заимствованиям. Цель этой программы – расширение доступа субъектов РФ к внутреннему рынку облигаций.

Делегация Всемирного банка посетила Чувашскую Республику в рамках подготовки этого проекта. Из всех российских регионов для изучения развития региональных заимствований выбрана Чувашия, поскольку республика имеет кредитный рейтинг и немалый опыт по работе с государственными облигациями.

В Чебоксарах представители Всемирного банка встретились с министром финансов Н.В.Смирновым и министром экономического развития и торговли Г.Т.Акимовой. Во время встречи они ознакомили министров с планируемой Всемирным банком концепцией частичного гарантирования кредитных рисков по региональным и муниципальным заимствованиям. Двухдневный визит в республику эксперты посвятили изучению опыта выпуска облигационных займов на внутреннем рынке облигаций Российской Федерации, реализации инвестиционных программ в Чувашской Республике. Мнение специалистов Всемирного банка о Чувашии сложилось более чем благоприятное.

Итоги визита делегации Всемирного банка будут иметь положительные последствия для развития Чувашской Республики. Повысится кредитный рейтинг Чувашской Республики. Это позволит  удлинить сроки выпуска республиканских облигаций, что создаст условия для проведения более эффективной и устойчивой инвестиционной политики.

14 мая 2004