12:45 Определены основные направления бюджетной политики республики на 2005 год

28 апреля подписан Указ Президента Чувашии «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2005 год».
В соответствии с бюджетным законодательством очередная бюджетная кампания начинается за 8 месяцев до начала нового финансового года. На прошедшем заседании Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил порядок разработки проекта республиканского бюджета и прогноз социально-экономического развития на 2005 год, а также среднесрочную перспективу до 2007 года.
Основой бюджетной политики на следующий год является решение важнейших задач социально-экономического и духовного развития общества, названных Президентом в Послании Госсовету республики 18 марта 2004 года. Среди обозначенных приоритетов государственной политики поддержка инновационной деятельности, стимулирование малого бизнеса, совершенствование общественной инфраструктуры, повышение уровня жизни, улучшение духовного и физического здоровья жителей республики, обеспечение высокого качества человеческого капитала – одного из основных факторов роста конкурентоспособности экономики и поддержания высоких темпов ее развития. Реализация названных приоритетов предполагает наличие стабильной макроэкономической ситуации, разработку качественных прогнозов социально-экономического развития, грамотное использование государственных ресурсов, повышение эффективности самой власти.
Для выполнения поставленных в Указе важных задач республика обладает значительным потенциалом. По итогам прошлого года рост промышленного производства составил 8,1%, что выше среднероссийского показателя. Реально располагаемые денежные доходы населения возросли на 15,4%. Значительно увеличились доходы бюджета по сравнению с предыдущими периодами. 2003 год завершен с меньшим дефицитом, чем планировалось.
Объем инвестиций в основной капитал увеличен на 13,6%, что создает возможности для развития общественной инфраструктуры, напрямую обеспечивающей качество жизни людей. Так, в прошлом году ввод газораспределительных сетей увеличился в 2,6 раза, жилья – на 5,2%.
Важным событием для региона стало присвоение Чувашской Республике кредитного рейтинга. Эксперты отметили достаточную кредитоспособность относительно других заемщиков, открытость и прозрачность, хорошую кредитную историю и комплексность в реформировании финансов и экономики. В прошлом году  республика впервые вышла на биржевой рынок субфедеральных ценных бумаг, разместив облигации на 285 млн. рублей. В нынешнем году на биржевом рынке были размещены облигации на гораздо большую сумму – 500 млн. рублей.
Отмеченные достижения позволяют Чувашии более эффективно решать задачи в области здравоохранения, образования, культуры, способствуют повышению уровня жизни населения.

Таким образом, бюджетная политика в 2005 году будет направлена на обеспечение интенсивного экономического роста, улучшение качества общественных услуг и безусловное выполнение социальных обязательств пред жителями Чувашской Республики.

30 апреля 2004