У Чувашии надежная репутация «СЧ»)

Первое после отставки правительства заседание Кабинета Министров Чувашии провел вчера Президент республики Николай Федоров. В его работе участвовали новый премьер-министр Сергей Гапликов и исполняющие обязанности члены правительства.

Об итогах экономического и социального развития, исполнения бюджета Чувашской Республики в первом квартале 2004 года доложили и.о. минитсра экономического развития и торговли ЧР Г.Акимова и и.о. вице-премьера- министра финансов Н.Смирнов.

За три месяца физический объем промышленного производства составил 116,7 проц. к соответствующему периоду прошлого года, что значительно выше среднероссийского показателя. Наиболее динамично развивались машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов, электроэнергетика. Увеличились объемы розничного товарооборота, платных услуг населению, чей уровень жизни также возрос за счет более высоких, чем в целом по России, темпов роста реальной заработной платы. Вместе с тем не достигли уровня производства прошлого года АО «Контур» (87,1%), «Алатырский завод низкотемпературных холодильников» (63%), «Шумерлинский завод спецавтомобилей» (69,8%), «Новочебоксарская макаронная фабрика «Россиянка» (43%). Спад производства произошел по разным причинам – как плановым, так и субъективным, отметил, отвечая на вопрос Президента, и.о. вице-премьера –министра промышленности и транспорта Ю.Волошин.

Значительно, на 13,9 проц., увеличился ввод в действие жилья и в 2,1 раза – газораспределительных сетей. Однако в районах и городах плохо используют имеющиеся возможности для приобретения или строительства жилья.

Г.Акимова сообщила также об итогах экономического соревнования. Среди городов первое место занял Алатырь, второе – Канаш. У районов лидер – Чебоксарский, далее следуют Ядринский и Моргаушский.

А Н.Смирнов доложил и о бюджетных процессах. Доходы и расходы республиканского бюджета – в пределах прогнозных показателей, равно как и бюджетный дефицит. Независимые эксперты высоко оценивают потенциал Чувашской Республики, на что влияют и рост промышленного производства, и увеличение бюджетных доходов, и устойчивая политическая ситуация. Что, безусловно, сказалось и на решении Минфина России дать «добро» на выпуск облигаций займа лишь двум регионам – Санкт-Петербургу и Чувашии. Причем имидж республики ничуть не пострадал после отставки Кабинета Министров ЧР, что показала ситуация на бирже. Это лишний раз подтверждает, что у Чувашии надежная репутация.

И.о. министра здравоохранения Н.Суслонова представила государственный доклад «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2003 году». Ряд показателей свидетельствуют о серьезных подвижках. Так, в 2002 году в Чувашии впервые за десять лет преодолен спад рождаемости. Младенческая и материнская смертность стала самой низкой за всю историю Чувашии и приблизилась к европейским показателям.

На заседании утверждены тарифы на внутригородские, пригородные и местные перевозки на судах ОАО «Чебоксарский речной порт». Возрастут они с 11 или 20 мая – этот вопрос сейчас решается – в среднем на 25,8 проц. Так, билет из Чебоксар до Сосновки будет стоить 18 рублей. Рост цен вызван удорожанием энергоносителей, электроэнергии, высокой изношенностью речного флота. Однако и после повышения стоимости проезда прогнозируются убытки в размере 13 млн. рублей, которые речники покроют за счет другой коммерческой деятельности.

Принято также постановление «О Республиканском конкурсе социальных проектов» и обсуждены проекты указов Президента республики «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2005 год» и «О мерах по совершенствованию системы сбыта и закупок продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики».

29 апреля 2004