В долг дают тем, кто вовремя расплачивается («СЧ»)

Чувашия в очередной раз сделала крупные заимствования на весьма выгодных условиях. На днях на Московской межбанковской валютной бирже  (ММВБ) был размещен весь объем облигаций республиканского займа с переменным купонным доходом выпуска 2004 года.

«Деньги, вырученные от продажи государственных ценных бумаг, а это 500 млн. рублей, уже поступили в республику»,– сообщил на пресс-конференции вице-премьер – министр финансов Чувашии Н.Смирнов. Такого рода заимствования очень важны, особенно для дотационных регионов, лишенных доходных полезных ископаемых. Из Москвы пристально следят за тем, чтобы края, области и республики жили по средствам, не допуская превышения бюджетных расходов над доходами. В то же время поддержка из федерального бюджета на развитие социальной инфраструктуры очень невелика. «Президент Чувашии считает, что бюджетная политика должна работать на социальное благосостояние граждан именно сегодня, а не через годы обещаний. А доходы от продажи ценных бумаг – неотъемлемая часть бюджета. То есть газификацию надо проводить сейчас, а с долгами рассчитываться поэтапно»,– пояснил министр финансов. Именно на газификацию, строительство жилья, школ, дорог и на прочие крупномасштабные проекты по развитию общественной инфраструктуры будут направлены полученные средства.

Впервые на биржевой рынок субфедеральных ценных бумаг наша республика вышла в прошлом году, разместив опять-таки весь выпуск облигаций – на 285 млн. руб. С самого начала Чувашии не только удалось стать полноправным участником рынка ценных бумаг, но и сократить расходы по обслуживанию долга. Если в первом транше наши расходы (своеобразный кредитный процент) составляли 15,75 руб. на облигацию, то втором – уже 15,25 руб. А расходы по обслуживанию нынешнего займа и вовсе сократились до 13,5 руб. на облигацию.

Нашим уполномоченным агентом по работе с ценными бумагами, как и в прошлом году, стал московский «Росбанк». Там отметили, что существенным преимуществом Чувашии по сравнению с другими регионами является низкая задолженность по кредитам – всего 110 млн. руб. на 1 марта нынешнего года, а в январе и феврале ее и вовсе не было. Это означает, что республика хоть и вынуждена занимать деньги, но рассчитывается по платежам вовремя. Кроме того, по итогам прошлого года Чувашия не только погасила все привлеченные в течение года кредиты, но и рассчиталась по ранее полученным. «В 2000-2003 годах доходы республиканского бюджета возросли более чем втрое, и только шесть российских регионов смогли обогнать нас по этому показателю. За прошлый год промышленное производство увеличилось на 8,1 проц. по сравнению с 2002 годом, инвестиции в основной капитал выросли на 13 проц., а реальные доходы населения республики – на 15 проц.»,– привел цифры Н.Смирнов.

Все это характеризует республику как сильную и устойчиво развивающуюся, оттого наши ценные бумаги и не залеживаются на бирже. Кстати, срок их обращения – 3 года, а обладатели будут получать доходы поквартально. Размер первого дохода по займу-2004 составляет 10 поц. годовых.

22 апреля 2004