Бюджет в ожидании поправок («СЧ», 15.04.2004)

Чебоксары рассматриваются в качестве главного претендента на размещение первой апелляционной инстанции Высшего Арбитражного Суда России. На днях здесь побывает делегация ВАСа, которая должна вынести окончательное решение.

Речь идет о федеральном межрегиональном судебно-правовом институте, который не прочь были заиметь у себя Нижегородская и Владимирская области. Однако предпочтение отдается Чувашии. Апелляционный суд – это 20 судей и сотня помощников, для которых ВАС построит отдельный дворец арбитражного правосудия и приобретет квартиры.

Суд будет рассматривать кассационные жалобы из Марий Эл, Мордовской Республики, Нижегородской и Владимирской областей. А это значит, что дополнительные доходы станет получать и торгово-гостиничный бизнес Чебоксар. Эту новость сообщил Президент республики Н.Федоров, открывая вчера заседание президиума Кабинета Министров.

На нем были обсуждены предполагаемые изменения в республиканском бюджете на 2004 год. На строительство школ нынче будет дополнительно направлено 53 млн. рублей. На 90 млн. рублей возрастут расходы на развитие дорожной сети.

Подобные поправки, которые потом должен утвердить Госсовет ЧР, не редкость, так как республиканский бюджет принимается раньше федерального. Вот и недавно стало известно, что сумма финансовой поддержки Чувашии из Москвы увеличивается на 51 млн. рублей. Доходная часть республиканской казны в итоге составит 8,9 млрд. рублей. Дополнительные вливания пойдут также на поддержку сельских товаропроизводителей и создание стабилизационного продовольственного фонда.

Однако заметно возрастают и расходы, что увеличивает дефицит бюджета. Но он не превысит уровень, допускаемый Бюджетным кодексом РФ, и будет восполняться за счет средств, полученных от размещения на Московской межбанковской бирже второго транша облигаций, и поступлений от приватизации.

Одновременно начинается работа над бюджетом следующего года. Вице-премьер – министр финансов Н.Смирнов сделал сообщение о разработке проекта соответствующего закона, который должен быть до 1 октября с.г. передан на рассмотрение парламента. Даны поручения Минэкономразвития и Министерству финансов ЧР подготовить социально-экономический прогноз на 2005 год и проект основных направлений бюджетной политики. Особое внимание предложено уделять конкурсному размещению государственных и муниципальных заказов. Это позволяет экономить бюджетные средства.

Утверждены также проект закона об изменениях и дополнениях в закон о вопросах налогового регулирования и прожиточный минимум для населения республики в минувшем первом квартале – он составил в среднем 1913 руб. и остается одним из наиболее низких в Приволжском округе.

15 апреля 2004