Правительство одобрило налоговую реформу («КЪ», 06.03.2004)

Вчера на традиционном совещании с членами правительства Владимир Путин попытался выяснить, насколько гладко пройдет итоговое обсуждение очередного этапа налоговой реформы в четверг на заседании кабинета. Напомним, что экс-премьеру Михаилу Касьянову приходилось даже отменять заседания правительства, на которых обсуждались налоговые вопросы, чтобы избежать скандальных конфликтов между главными оппонентами – минитсром финансов Алексеем Кудриным и министром экономического развития Германом Грефом.

На этот раз за правительство ответил вице-премьер Александр Жуков, который сообщил президенту, что подготовлен первый пакет законопроектов, касающихся налогообложения. Обсуждение в правительстве бурным уже не будет: господин Жуков сообщил, что в конце недели все законопроекты окажутся в Думе. «Отлично»,– оценил такую расторопность Владимир Путин. Правда, премьер Михаил Фрадков сообщил, что собирается в среду обсуждать налоги с представителями крупного бизнеса. Но их возражения решающей роли уже не играют.

Налоговая реформа будет выглядеть так: эффективная ставка ЕСН снизится с 35,6 до 26%. За это заплатят нефтяники и пенсионеры: вырастут НДПИ и нефтяные пошлины, а пенсионерам заменят льготы прибавкой пенсии. НДС будет снижаться только с 2006 года.

06 апреля 2004