Правительство снизило субсидии на ЖКХ («КЪ», 03.04.2004)

Вчера премьер Михаил Фрадков подписал постановление, устанавливающее долю федерального бюджета в предоставляемых населению субсидиях на оплсту услуг ЖКХ в российских регионах. Согласно документу, доля дотаций федерального бюджета в субсидиях в 2004 году составит в среднем по регионам порядка 17%, тогда как в 2003 году она составляла около 31,5%. Правительство устанавливает уровень федеральных дотаций исходя из уровня бюджетной обеспеченности каждого региона и соотношения расходов на ЖКХ и доходов населения.

В Москве уровень дотаций федерального бюджета определен в 5% от консолидированных расходов (вместо 10% в прошлом году), в Санкт-Петербурге – 8 (вместо 10), в Свердловской области – 14 (вместо 25), в Нижегородской области – 13 (вместо 20), в Красноармейском крае – 16 (вместо 35), в Карелии  13 (вместо 20), в Иркутской области - 15 (вместо 30), в Камчатской области - 20 (вместо 50), в Приморском крае - 20% (вместо 30%). Самый высокий уровень установлен в Курской области - 64% (вместо 70%), самый низкий, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, установлен в Башкортостане -8% (вместо 15%). В потсановлении также отмечено, что повышенный уровень возмещения расходов установлен в связи с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, проживающим в зоне наблюдения действующих АЭС.

03 апреля 2004