Налоги и пенсии («Республика», 01.04.2004)

Правительство намерено в ближайшее время направить в Госдуму пакет законопроектов по реформированию налоговой и пенсионной систем.

Об этом журналистам сообщил вице-премьер Александр Жуков по окончании заседания рабочей группы Госдумы по подготовке законопроектов, посвященных налоговой и пенсионной реформам. По словам А.Жукова, уже на следующей неделе в Госдуму могут быть направлены рабочие варианты законопроектов, а после заседания правительства, которое запланировано на 8 апреля, документы могут быть внесены в нижнюю палату парламента.

Вице-премьер отметил, что в пакет войдут 8 налоговых законопроектов и целый ряд документов, касающихся пенсионной реформы. Наиболее важным, на его взгляд, является законопроект по снижению ставки Единого социального налога (ЕСН) с 35,6% до 26%. Также будет внесен законопроект по налогообложению имущества граждан. А.Жуков отметил, что суть пенсионной реформы состоит в том, чтобы дать возможность работающим пенсионерам существенно повысить пенсии, а также заменить льготы пенсионерам существенными добавками. Отмена льгот не коснется по оплате ЖКХ.

В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что со снижением ставки ЕСН у предприятий останется 280 млрд. руб., которые они смогут направить на повышение зарплат работникам, на инвестиции. Из федерального бюджета в 2005 году Пенсионному фонду планируется выделить 220 млрд. руб.  Руководитель рабочей группы Владислав Резник сообщил, что группа поддержала концепцию реформирования налоговой и пенсионной систем.

01 апреля 2004