Есть что перенять («СЧ», 30.03.2004)

Два дня в Чебоксарах делились опытом решения коммунальных проблем участники регионального семинара «Финансовые аспекты реформы жилищно-коммунального хозяйства».

Чувашия не случайно выбрана местом проведения семинара. Мы входим в пятерку российских регионов-лидеров по результатам двух этапов реализации программы реформирования общественных финансов. Так что представителям исполнительной власти из республик Марий Эл, Башкортостана, Нижегородской и Ульяновской областей было что перенять у нас.

Гостям показали образцовые объекты жилищно-коммунального хозяйства в Ишлеях, рассказали о действующих в республике энергосберегающих проектах, персонифицированных социальных счетах, применяемых в Шумерле и Новочебоксарске для начисления малоимущим субсидий по оплате услуг ЖКХ. Благодаря прозрачности финансовой системы в Чувашии удается сокращать задолженность предприятий бюджетной сферы за потребленные коммунальные услуги. «Каждый рубль, направляемый бюджетом на эти цели, доходит до получателя, не «теряясь» в дороге»,– пояснил один из докладчиков.

С сообщениями выступили и московские специалисты. Старший аналитик центра исследования бюджетных отношений О.Александров затронул проблему развития малого бизнеса в ЖКХ. Кстати, в прошлом году, по данным Минэкономразвития ЧР, в этой сфере насчитывалось 24 малых предприятия.

А вот еще некоторые цифры, переданные из Комстата Чувашии. Стоимость жилищно-коммунальных услуг, рассчитанная по экономически обоснованным тарифам и нормативам, в 2003 году сложилась в размере 409,6 руб. на человека в месяц и увеличилась по сравнению с 2002 годом на 43,2 проц. Населению же начислено по действующим тарифам в среднем 370,4 руб. на человека, что на 36,6 проц. больше, чем в 2002 году. Таким образом, уровень возмещения гражданами затрат за жилищно-коммунальные составил 90,4 проц. к их стоимости. А фактические платежи населения – 326,7 руб. на 1 человека в месяц, или 79,8 проц. от стоимости.

В среднедушевом доходе населения доля затрат на услуги ЖКХ приблизилась к 14 проц.

Финансирование из бюджетов всех уровней на дотации жилищно-коммунальному хозяйству распределилось так: 29,7 проц. – для компенсации разницы между экономически обоснованным и действующим тарифами, 32.3 проц. – для предоставления отдельным категориям граждан льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, 38 проц. – субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг.

30 марта 2004