В Чебоксарах обсудили вопросы повышения эффективности управления бюджетами («ФВЧувашии», №1, 2004)

В столице Чувашской Республики прошло совместное заседание руководителей парламентариев и контрольно-счетных органов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

Предыдущее заседание Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, состоялось в сентябре прошлого года в Нижнем Новгороде. Тогда же парламентарии были приглашены в Чувашскую Республику. И вот 14 января в город Чебоксары начали съезжаться высокие гости из Москвы и регионов России на очередной форум законодателей. На этот раз в столице Чувашии состоялось совместное заседание вышеуказанной Ассоциации и Приволжского отделения Ассоциации контрольно-счетных органов России.

15 января, до открытия заседания, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский принял руководителей парламентов субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Высоким гостям Михаил Алексеевич рассказал о многогранной деятельности Госсовета Чувашии, в частности, о его плодотворной законотворческой работе, ознакомил с достижениями республики за последние 10 лет со времени введения у нас института президентства.

В работе совещания приняли участие Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, Президент Чувашской Республики Николай Федоров, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Наталия Партасова, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Бедняков, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Рябухин, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко, ответственные работники Аппаратов Счетной палаты Российской Федерации и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Александр Муратов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, руководители ряда министерств нашей республики и федеральных исполнительных органов государственной власти по Чувашской Республике, представители средств массовой информации.

Кратким вступительным словом заседание открыл координатор Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Участников форума приветствовали Николай Федоров и Сергей Кириенко.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский тепло встретил приехавших на форум гостей, пожелал полного успеха в работе заседания и приятного пребывания на чувашской земле.

На встрече законодателей в Чебоксарах приняли участие делегации всех 15 регионов Приволжского федерального округа.

Сергей Степашин выступил с докладом «О роли и задачах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в повышении эффективности управления бюджетами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и усилении контроля за их исполнением». Содокладчик – министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов свое выступление посвятил способам повышения эффективности управления общественными финансами на региональном уровне.

Руководители законодательных органов субъектов Приволжского федерального округа поделились опытом работы по повышению эффективности управления бюджетами субъектов и муниципальных образований. Участники совещания ознакомились с проектом модельного закона о Контрольно-счетной (Счетной) палате субъекта Российской Федерации.

Не остались без внимания вопросы формирования межбюджетных отношений на ближайшую перспективу и некоторые аспекты унифицирования законодательства о контрольно-счетных органах субъектов Российской Федерации. Для законодателей было очень важно обсудить способы повышения эффективности деятельности контрольно-счетных органов субъектов Федерации.

Участники обсуждения внесли ряд конкретных полезных предложений, направленных на создание принципиально новой, эффективной, прозрачной системы управления государственными и муниципальными финансами, способствующей развитию экономического потенциала регионов и укреплению качества бюджетных услуг.

25 марта 2004