Регионы учатся управлять общественными финансами («ФВЧувашии», №1, 2004)

9-10 февраля 2004 года в Чебоксарах прошел стартовый семинар «Управление региональными финансами и финансовая помощь муниципальным образованиям». Он проходит в рамках реализации проекта «Распространение опыта программного решения проблем бюджетной сферы в регионах Приволжского федерального округа».

В работе семинара приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, Правительства ЧР, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, органов исполнительной власти Чувашской Республики, представители регионов – участников проекта и муниципальных образований ПФО, а также представители научных учреждений и консультационных организаций.

Среди выступающих были руководитель Департамента бюджетной политики Минфина РФ Алексей Лавров, директор АНО «Институт реформирования общественных финансов» Владимир Климанов, министр финансов ЧР Николай Смирнов, главы финансовых органов субъектов ПФО.

Приветствуя участников семинара, федеральный инспектор по ЧР Дмитрий Донсков сказал: «Приволжский федеральный округ имеет большой реформаторский потенциал. Мне, как федеральному чиновнику и как жителю Чувашии, очень приятно, что центром «Приволжского плацдарма», как условно называют ПФО, стала Чувашская Республика. Визит Президента РФ Владимира Владимировича Путина – тому подтверждение. Важно, что в Чувашской Республике налажено гармоничное взаимодействие всех ветвей власти. В идее семинара ясно видна миссия Приволжского федерального округа – выделение максимально успешных проектов и максимальное содействие их распространению на территории округа и страны». Он пожелал участникам семинара эффективной и плодотворной работы, которая должна содействовать продвижению успешной модели работы на всей территории России.

В рамках семинара рассматривались вопросы, касающиеся программных принципов управления общественными финансами на региональном уровне, реформирования системы межбюджетных отношений, функционирования фондов реформирования муниципальных финансов, казначейского исполнения региональных бюджетов.

Выбор Чувашской Республики в качестве места проведения стартового семинара обусловлен успехами по реализации реформирования региональных финансов, а также апробацией в составе республиканского бюджета Фонда реформирования муниципальных финансов.

В рамках проекта пройдут 9 семинаров в 5 регионах Приволжского федерального округа.

25 марта 2004