Опыт Чувашии по реформированию ЖКХ оказался востребованным

18-19 марта в Чебоксарах проходит семинар «Финансовые аспекты реформы жилищно-коммунального хозяйства». Это уже третий семинар, проходящий в столице Чувашии в рамках межрегионального проекта «Распространение опыта программных решений проблем бюджетной сферы в регионах Приволжского федерального округа». Проект предполагает проведение 9 семинаров в пяти регионах Приволжского федерального округа, и четыре из них планировалось провести в Чебоксарах.

Выбор Чувашской Республики в качестве основного места проведения семинаров по изучению опыта решений проблем бюджетной сферы обусловлен успехами по реализации реформирования региональных финансов, а также апробацией сформированного в составе республиканского бюджета Фонда реформирования муниципальных финансов. Как отметил заместитель директора АНО «Институт реформирования общественных финансов» (г.Москва) В.Л.Латынов, Чувашия по результатам двух этапов реализации программы реформирования общественных финансов вошла в «пятерку» российских  регионов-лидеров.

Первый день семинара начался с практического занятия – с ознакомления с объектами жилищно-коммунального хозяйства Чебоксарского района. Затем были обсуждены проблемы жилищно-коммунального хозяйства в Чувашской Республике, направления модернизации и реформирования, опыт и направления государственного тарифного регулирования услуг естественных монополий. Гости из других регионов – Башкортостана, Марий Эл, Нижегородской, Ульяновской областей – ознакомились с мониторингом финансового состояния предприятий ЖКХ. На  второй день участники семинара обсудили  снижение финансовой нагрузки на бюджеты на примере реализации ресурсо-энергосберегающих проектов в ЖКХ и бюджетной сфере, результативность и эффективность бюджетных расходов, развитие малого бизнеса в ЖКХ, совершенствование системы социальной защиты населения в оплате жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов.

В завершение состоялся круглый стол по актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

19 марта 2004