В преддверии очередной сессии («Республика», 17.03.2004)

Без раскачки после праздничных дней депутаты Комитета Государственного Совета ЧР по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике 10 марта приступили к законотворческой работе. Открывая заседание, его председатель Георгий Андрианов особо подчеркнул, что к очередной сессии парламента необходимо завершить рассмотрение пакета проектов документов по ключевым направлениям развития республики.

То, что такая оценка – не пустые слова, подтвердило обсуждение проекта закона ЧР «О порядке формирования фонда жилья для временного поселения граждан и условия предоставления жилых помещений из указанного фонда в Чувашской Республике». Рабочая группа внесла некоторые поправки, которые уточнили отдельные формулировки, не меняя сути законопроекта. Наконец-то в республике решено правовыми средствами обеспечить охрану конституционных прав граждан на жилище при обращении взыскания на жилое помещение, которое приобретено за счет ипотечного жилищного кредита, и переселении залогодателя и членов его семьи. Если сказать кратко, то создается механизм дальнейшего развития ипотеки, на которую возлагаются большие надежды как на действенный инструмент в реализации государственной жилищной политики. Например, предлагается установить следующие нормативы предоставления жилых помещений из указанного фонда: не менее 6 кв.метров жилой площади на одного человека, а для семьи – отдельная изолированная комната. Основанием для предоставления жилых помещений для временного поселения будет как добровольное удовлетворение должником требований банка или иной кредитной организации, так и выселение по решению суда из жилых помещений, являющихся предметом ипотеки.

Члены комитета обсудили предоставление прокурора республики о приведении Закона ЧР «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год» в соответствие с требованиями федерального законодательства. Оказывается, нарушений не было, но из-за того что закон о бюджете Чувашии был принят на месяц раньше российского, появились разночтения в показателях финансовой помощи из федерального бюджета. К сожалению, они уменьшились по отдельным статьям на 227,7 млн. рублей.

О результатах проверки правильности формирования и использования средств территориального экологического фонда и фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы Министерства природопользования и земельных ресурсов ЧР за 2002 год депутатам доложила Тамара Константинова – председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета ЧР. Заодно она отчиталась о работе палаты за 2002-2003 годы.

17 марта 2004