Плата за землю станет земельным налогом («КЪ», 25.02.2004)

Новая глава Налогового кодекса РФ о земельном налоге, которую правительство в ближайшее время представит в Госдуму, будет предусматривать поэтапное введенеие этого налога с 2005-2006 годов. Об этом на заседании временной комиссии по налоговой политике Совета федерации вчера сообщил замминистра финансов Михаил Моторин. Он напомнил, что по планам правительства земельный налог с 2005 года будет формировать доходную базу бюджетов местного уровня власти – наряду с налогами на имущество физлиц, транспортным налогом и торговым сбором. Он заменит собой нынешнюю плату за землю, размер которой ежегодно индексируется при принятии закона о федеральном бюджете.

По словам Михаила Моторина, главное отличие нового земельного налога от его нынешнего аналога состоит в том, что взиматься он будет с площади земли с применением поправочных коэффициентов к кадастровой оценке ее стоимости. То есть ставка налога будет устанавливаться не в рублях за площадь участка, а в процентах от его кадастровой стоимости. Однако для того, чтобы реализовать новый подход, к 2005 году должно быть завершено составление земельного кадастра России. По словам замминистра, на сегодняшний день эта работа выполнена на 95%, а оставшиеся небольшие хвосты нам предстоит доделать в течение 2004 года”.

25 февраля 2004