Финансисты перенимают опыт («СЧ», 11.02.2004)

Вчера в Чебоксарах завершился семинар по управлению региональными и муниципальными финансами в рамках нового проекта “Распространение опыта программного решения проблем бюджетной сферы в регионах приволжского округа”.

Цель проекта – тиражировать опыт Чувашии в сфере реформирования управления общественными финансами. Участники семинара из пяти субъектов ПФО знакомились с работой республиканского казначейства, а также ситуационного центра, где собирается вся информация от органов власти, проводится мониторинг деятельности промышленных предприятий и т.д. То есть отслеживается и прогнозируется финансовая ситуация. Системный подход, практикуемый в Чувашии, фактически предвосхитил реализуемую сейчас в стране реформу местного самоуправления. Суть ее в том, что наряду с федеральным, региональными и муниципальными уровнями власти в России появится “поселенческий”, на уровне конкретных поселков и даже деревень.

На пленарном заседании разговор шел о реформировании межбюджетных отношений в республике, совершенствовании системы учета активов Чувашии и механизма расходов на социальную защиту населения, выравнивании бюджетного обеспечения территорий. Выступили зам.министра финансов Чувашии Н.Осипова, вице-премьер- министр имущественных отношений А.Доманин, зам.министра социальной политики Л.рулькова, зам.директора Института реформирования общественных финансов (г.Москва) О.Богачева.

11 февраля 2004