Родился проект. Окружной («СЧ», 10.02.2004)

Наша республика находится на острие преобразований в Приволжском округе и в целом по России. К такому выводу пришли участники открывшегося вчера в Чебоксарах окружного семинара Управление региональными финансами и финансовая помощь муниципальным образованиям”.

Семинар проводится под эгидой Минфина России, Института реформирования общественных финансов (Москва), правительства республики при поддержке министерства международного развития Великобритании.

Как отметил руководитель департамента бюджетной политики Минфина РФ А.Лавров, чебоксарская встреча – стартовая в новом масштабном проекте. Цель его – пропагандировать и развивать передовой опыт решения проблем бюджетной сферы, накопленный российскими регионами. В рамках проекта состоятся 9 семинаров в регионах-участниках новой программы. И Чувашия здесь вне конкуренции: достижениям республики посвящены сразу четыре, считая открывшийся вчера. Российские регионы подробно изучат наш опыт в сфере реформирования общественных (т.е. бюджетных) финансов всех уровней, от региональных до местных, в том числе в отрасли ЖКХ. И не случайно: уже пять лет республика является базовым регионом в России по реформированию общественных финансов при поддержке Международного банка реконструкции и развития. Реализация этого проекта уже почти завершена, и настало время широко пропагандировать его результаты и в округе, и в стране. Ну а Чувашии не помешает обратная связь – в процессе обогащения нашим опытом соседи тоже поделятся своими наработками.

Кстати, москвичи не забыли упомянуть: сделав многое в реформировании общественных средств, республика не стала важничать. Напротив, вице-премьер, главный финансист Чувашии Н.Смирнов даже посетовал: маловато-де регионов сегодня прибыли к нам за опытом. Но список участников проекта наверняка будет расширен.

Пока его география – это пять соседних регионов ПФО: Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Нижегородская и Ульяновская области, приславшие в Чебоксары представительные правительственные делегации – от министров до начальников рай- и горотделов финансов. К ним примкнул и Ярославль, так что программа уже вышла за рамки чисто окружной. Хоть и называется Приволжский плацдарм”.

Приветствуя участников семинара, премьер Чувашии Н.Партасова сказала, что с удовольствием увидела в зале много знакомых лиц. Ведь не впервые в республике проводятся представительные форумы по реформированию финансовой сферы. Наталия Юрьевна напомнила, что наш подход остается прежним. Вместо растекания средств происходит их концентрация на решении главных проблем. Казначейская система исполнения бюджетов делает расходы прозрачнее и эффективнее, в результате экономится до 10 проц. бюджета. И фактическое увеличение казны за этот счет на одну десятую в год для небогатой Чувашии совсем неплохо. Благодаря этому в республике выделяется больше средств на реформы образования и здравоохранения.

Сегодня работа стартового форума завершится. Его участники будут говорить об аспектах бюджетного выравнивания территорий, эффективном управлении госсобственностью, повышении соцзащиты населения и т.д. Общий же настрой А.Лавров выразил еще на самом открытии встречи: Наша задача – заглянуть в будущее, создать в округе локомотив реформ”.

10 февраля 2004