Прозрачный бюджет «мутят» отдельные нарушения («Республика», 04.02.2004)

На прошлой неделе на заседаниях трех комитетов: по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике; по аграрной политике и экологии; по культуре, образованию, науке и национальной политике – обсуждены и приняты соответствующие постановления по результатам проверок Контрольно-счетной палаты Госсовета ЧР. Как же использовались средства республиканского бюджета, выделенные на развитие агропромышленного комплекса, на удовлетворение нужд муниципального учреждения здравоохранения “Специализированный дом ребенка “Малютка” в рамках программы “Дети Чувашии”? Аудиторы также побывали в Алатыре, в Центральной избирательной комиссии ЧР. С докладами выступили председатель Контрольно-счетной палаты Тамара Константинова, аудиторы Ирина Иракина, Владимир Спиридонов, Татьяна Фролова и начальник отдела Борис Цепков.

Контрольно-счетная палата предложила Кабинету Министров республики внести изменения в соответствующий раздел постановления правительства о порядке разработки и реализации республиканских и межрегиональных программ. В части финансирования исполнителей предложено использовать казначейскую систему, а также предусматривать в республиканском бюджете выделение ассигнований целевым назначением исполнителям целевых программ. Министерству экономического развития и торговли предложено усилить контроль за реализацией вышеуказанных программ, обеспечить представление достоверной информации.

Председатель Комитета Госсовета по бюджетно-финансовым вопросам и экономической политике Георгий Андрианов подчеркнул, что во избежание всевозможных кривотолков, слухов и инсинуаций, с целью обеспечения прозрачности и открытости исполнения республиканского бюджета необходимо, чтобы все финансовые средства проходили через казначейство.

04 февраля 2004