Деньги любят счет («СЧ», 04.02.2004)

Депутаты Госсовета ЧР ознакомились с выводами Контрольно-счетной палаты, проверившей целевое расходование бюджетных средств, выделенных на поддержку агропромышленного комплекса, городу Алатырю, а также на реализацию республиканской программы “Дети Чувашии. Нарушений закона не обнаружили, хотя вопросы возникли.

Например, Алатырской администрации порекомендовали при составлении местного бюджета четче прописывать статьи расходов, особенно на строительство. Такие же пожелания высказаны в адрес Минфина, выделяющего средства на реализацию социальной программы “Дети Чувашии”. В ней задействованы три республиканских министерства, поэтому необходимо точно указывать, для чего предназначены те или иные суммы. На заседании бюджетного комитета принято решение – добиться прохождения через казначейство всех финансовых расчетов.

В комитете по аграрной политике речь шла о средствах, выделяемых государством на поддержку села. Не все они доходят до адресата – порой хозяйства несвоевременно оформляют нужные документы. Но и бюрократических сложностей тоже немало. Депутаты вознамерились тщательно проанализировать ситуацию, чтобы избежать подобного впредь. Решено также доработать проект закона о воспроизводстве плодородия сельскохозяйственных земель, а нормы предоставления земельных участков в Чувашской Республике утвердить на очередной сессии.

Члены комитета по культуре, помимо местных законопроектов, рассмотрели законодательную инициативу Курганской областной Думы. Тамошние парламентарии предложили запретить рекламу табачных изделий, внеся поправки в соответствующий федеральный закон. Обращение в Госдуму РФ курганские законодатели приняли по инициативе областного молодежно-политического совета, который подал хороший пример для подражания нашим молодежным политикам.

04 февраля 2004