Итоги конкурса «Лучший бухгалтер России-2003»

Совершенствуя профессиональное мастерство

С апреля по декабрь 2003 года прошел Всероссийский конкурс на звание “Лучший бухгалтер России”, организатором которого выступили Министерство финансов РФ, Институт профессиональных бухгалтеров России, Территориальные Институты профессиональных бухгалтеров при поддержке Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и местных органов исполнительной власти.

В конкурсе приняли участие 4835 бухгалтеров, аудиторов, руководителей и специалистов бухгалтерских служб организаций всех форм собственности.

Чувашия, как один из прогрессивных регионов России, постоянно уделяющая внимание развитию своего кадрового потенциала, также принимала участие в этом конкурсе. В этих целях в соответствии с Положением о Конкурсе был сформирован Территориальный Конкурсный совет. И если в 2002 году Чувашию представляли 9 участников, то в 2003 году – 18. Из них 10 – представители коммерческих организаций и 8 – представители бюджетных организаций.

Победителем от Республики Чувашия стала Замчинская М.А. – генеральный директор ЗАО КФ “Аудит-Консалтинг”. Она награждена почетным дипломом “Лучший бухгалтер России- 2003”. Лауреатами Всероссийского конкурса среди коммерческих организаций стали: Вершинина Т.Г. – главный бухгалтер ОАО “Хлеб”, Маркова В.В. – главный аудитор ЗАО КФ “Аудит-Консалтинг”, Маслова Н.М. – главный бухгалтер ООО “Информсервис”. В соответствии с положением о конкурсе им также вручены дипломы “Лучший бухгалтер Чувашии-2003”.

Победителями конкурса “Лучший бухгалтер Чувашии-2003” среди бюджетных организаций стали: Сергеева И.Н. – главный бухгалтер Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, Гупалова М.А. – главный бухгалтер ГУЗ “Республиканская больница №2” Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Захарова Э.Ю. – главный бухгалтер ГУЗ “Республиканская клиническая офтальмологическая больница”Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Важорова Е.А. – главный бухгалтер МУЗ “Городская больница №3”, Дмитриева Н.В. – главный бухгалтер Министерства образования Чувашской Республики. В соответствии с положением о конкурсе Сергеевой И.Н., Гупаловой М.А, и Важоровой Е.А. вручены и дипломы лауреатов Всероссийского конкурса “Лучший бухгалтер России-2003” среди бюджетных организаций.

Церемония награждения победителей Конкурса состоялась на Конгрессе бухгалтеров и аудиторов России и на ставших уже традиционными Днях бухгалтерского учета в Чебоксарах, в рамках которых обсуждались актуальные вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, налогообложения и аудита.

Организаторы уделили особое внимание ведению учетной работы в бюджетных учреждениях. Этим вопросам были посвящены 2 семинара и в рамках дней бухгалтерского учета обсуждались вопросы Российской практики применения международных стандартов финансовой отчетности; подготовки годового бухгалтерского отчета за 2003 год; налогообложения субъектов малого предпринимательства и совершенствования подготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

Чебоксарский территориальный институт профессиональных бухгалтеров

21 января 2004