Гримасы года обезьян. Налог с продаж («СЧ», 06.01.2004)

Налог с продаж

Пятипроцентный налог с продаж с нынешнего года исчез. Только кто это заметил? Разве что налоговики да финансисты, которые уже прикинули, сколько недоберет из-за этого республиканская казна.

Их расчеты загодя были отправлены в Москву, и, как сообщили из нашего Минфина, Чувашия получит полную компенсацию из федерального бюджета тех денег, которые она теряет из-за отмены упомянутого налога. Такое право республике дает развитая ликеро-водочная промышленность, на продукцию которой тоже с нового года повышены акцизы. Ведь на полную компенсацию могут рассчитывать те регионы, где развита какая-либо высокорентабельная отрасль, приносящая заметный доход в федеральную казну.

Ну а жители Чувашии пока не ощутили снижения цен из-за изменения в налогообложении товаров. “Вы видели хоть один магазин, где с 1 января переписали бы ценники: вот сумма с 5-процентным налогом, а вот – без него?”– поинтересовались у корреспондента в республиканском налоговом ведомстве. А ведь в идеале именно так должно было быть. Но, как обычно, самая суть благого намерения осталась за рамками закона. Снижение цен вследствие отмены налога с продаж – целиком на совести организаций, продающих свои товары или услуги в розницу (только там действовал этот налог).

Правда, накануне Нового года некоторые крупные торговые точки российского масштаба через средства массовой информации пообещали убрать налог с продаж из цены своих товаров, чтобы покупатели, как говорится, почувствовали разницу. Не исключено, что это была своеобразная рекламная акция. Возможно, с этой же целью и в нашей республике громогласно объявят о снижении цен на 5 процентов продавцы видеотехники, мебели и прочих дорогих товаров не первой надобности.

Кстати, на хлеб и молоко, как на самые необходимые продукты питания, налог с продаж никогда и не начислялся – так что здесь при всем желании удешевления не дождемся. То же самое можно сказать о некоторых других продуктах, а также о детской одежде и обуви, услугах ЖКХ, оплате детских садов и общественного транспорта, ритуальных услугах. Не утяжелял налог с продаж и стоимость квартир, машин, которые приобретались по безналичному расчету. Если же покупка была сделана за наличные деньги, то “коварный”налог с продаж тут же прибавлялся к стоимости и так не дешевого приобретения. Теперь же цена жилья или авто, купленных хоть за “наличку”, хоть по “безналичке”, должна быть одинаковой.

Но это слабое утешение для большинства сограждан, которых прежде всего волнуют цены на товары и услуги повседневного спроса. Вчера в республиканском Минэкономразвития прошло совещание по налоговым нововведениям, на котором крупным торговым фирмам было рекомендовано пересмотреть цены в сторону уменьшения.

Кроме того, в министерстве гарантируют, что в связи с отменой 5-процентного налога в январе подешевеют услуги сотовой и телефонной связи. Если со 115 рублей в месяц скинуть 5 проц., то это, конечно, мелочь, даже на буханку хлеба не хватит. Но все же приятно.

06 января 2004