Непогода и вдруг – миллионы («СЧ», 27.12.2003)

Снег – в начале лета, палящее солнце и ни капли дождя в июле-августе, сплошные ливни в сентябре…. Для кого-то это были неприятные сюрпризы погоды, а для земледельцев – стихийные бедствия, из-за чего теряется значительная часть урожая. В нынешнем году, по сведениям Минсельхоза Чувашии, убытки на полях, связанные с погодными условиями, составили 720,4 млн. руб. Однако по закону ориентиром для их возмещения являются прямые затраты на посевную: покупка семян, горючего и т.п. Они тянут на 228 млн. рублей. Часть этой суммы подлежит компенсации из федерального бюджета. На днях в республику поступило 97,9 млн. рублей на ликвидацию последствий стихийных бедствий. «Благодаря этим деньгам удается целиком залатать финансовую брешь, нанесенную природой в 2002 году и частично – в 2003-м»,– прокомментировали в нашем Минсельхозе. Для сравнения: сельским труженикам Марий ЭЛ направлено 75 млн. рублей федеральных «бедственных» денег, Башкортостана – 72 млн. руб., Татарстана – 191 млн. руб., Удмуртии – 5,6 млн. руб. Впрочем, чтобы сделать верные выводы – кого тут «наделили», а кого «обделили», надо знать масштабы стихийных бедствий в самих регионах. Каждый район Чувашии уже получил причитающиеся ему деньги, а также рекомендации Минсельхоза, как надлежит ими распорядиться. Во-первых, сельхозпредприятиям следует погасить долги перед лизинговыми компаниями за предоставленную технику. Во-вторых, запастись у «Чувашнефтепродукта» горюче-смазочными материалами, пока эта фирма согласилась сбавить цены на 20 проц. И в-третьих, закупить семена, минеральные удобрения, средства защиты растений. Отчеты о том, сколько тот или иной район намерен вложить в перечисленные расходы, должны поступить в министерство до 31 декабря.

27 декабря 2003